Aller au contenu principal

Les Journées laitières : « un concours de qualité »

Les Journées laitières se sont déroulées du 21 au 23 avril sous la grande halle d'Aumont-Aubrac. Un concours qui a lieu tous les quatre ans et permet de confronter les élevages lozériens aux animaux de cinq autres départements (Aveyron, Puy-de-Dôme, Haute-Loire, Haute-Garonne et Cantal).

Les Journées laitières se sont déroulées du 21 au 23 avril sous la grande halle d'Aumont-Aubrac. Un concours qui a lieu tous les quatre ans et permet de confronter les élevages lozériens aux animaux de cinq autres départements (Aveyron, Puy-de-Dôme, Haute-Loire, Haute-Garonne et Cantal).
Les Journées laitières se sont déroulées du 21 au 23 avril sous la grande halle d'Aumont-Aubrac. Un concours qui a lieu tous les quatre ans et permet de confronter les élevages lozériens aux animaux de cinq autres départements (Aveyron, Puy-de-Dôme, Haute-Loire, Haute-Garonne et Cantal).
© Marion Ghibaudo

Trois jours de concours, cinq races laitières, deux rings pour faire défiler plus d'animaux, une salle de traite montée et vérifiée quotidiennement par les techniciens de la chambre d'agriculture propriétaire de la machine, et un concours de jeunes meneurs exceptionnel par le nombre d'inscrits : ce concours qui revient tous les quatre ans dans le département a été une réussite, selon les organisateurs (Comel, syndicats de race et chambre d'agriculture). Le niveau de préparation des bêtes, la qualité de présentation ont été soulignées par les juges qui ont officié durant les trois jours. Quant au concours des jeunes meneurs, 70 jeunes se sont présentés sur le ring avec leurs animaux, jugés sur les mêmes critères que les adultes, et très fiers de montrer leurs savoir-faire. Pour les juges, départager les vainqueurs a été « compliqué », au vu du sérieux et de l'application des concurrents. Enfin, une présentation de la filière caprine a eu lieu le dimanche matin, rappelant la bonne valorisation laitière de ces animaux et les contraintes techniques afférentes. Une filière qui se porte plutôt bien en Lozère.

Palmarès

Abondance
Section 1A
1re : Ruby GP, Gaec Pic
2e : Rihanna, Richard Tholance
3e : Rosette, Sébastien Rambaud
Section 1B
1re : Pepita, Gaec de la Gazelette
2e : Panel, Gaec de la Gazelette
3e : Parfaite, Sébastien Rambaud
Section 2
1re : Orangina, Gaec de la Fiesta
2e : Ocarina, Gaec la Ferme du Jarry
3e : Olympique, Régis Benoit
Section 3
1re : Occitane, Gaec la Ferme du Jarry
2e : Narcisse, Richard Tholance
3e : Marquise, Francis Chapoul
Section 4
1re : Lispy GP, Gaec Pic
2e : Jabelle, Régis Benoit
3e : Lozérienne, Sébastien Rambaud
Meilleure mamelle jeune
Panel, Gaec de la Gazelette
Championne jeune
Ruby Gp, Gaec Pic
Meilleure mamelle adulte
Occitane, Gaec la Ferme du Jarry
Championne adulte
Lispy Gp, Gaec Pic
Meilleure fromagère
Lispy Gp, Gaec Pic
Championne mamelle
Occitane, Gaec la Ferme du Jarry
Réserve mamelle
Panel, Gaec de la Gazelette
Grande championne
Ruby GP, Gaec Pic
Génissons race abondance
Section G1
1re : Tahoma, Clément Savy
3e : Taratata, Gaec de la Mésange
2e : Testu, Gaec de la Mésange
Brune
Section 1A
1re : Raiade, Gaec de Coulagnet
2e : Riry, Gaec Brown Swiss Farm
3e : Russie, Gaec de Coulagnet
Section 1B
1re : Romaine, Gaec des Boulaines
2e : Rismaelle, Gaec Brast
3e : Rascasse, Gaec des Boulaines
Section 1C
1re : Reveuse, Gaec des Milles vues
2e : Rosalie, Gaec du Quart d'heure
3e : Razzia, Gaec des Boulaines
Section 1D
1re : Rapatty GP, Gaec des Milles vues - Génetique Passion
2e : Pimbeche, Gaec des Milles vues
3e : 22 Paddie, Gaec de Fabrèges
Section 2
1re : Polly, Gaec de Coulagnet
2e : Onlyone, Gaec les Rivières
3e : Peseta 32e : Gaec Chayrigues
Section 3
1re : O'filling, Gaec les Rivières
2e : 094Orietta, Gaec de Glauzy
3e : Opticienne, Gaec des Milles vues
Section 4
1re : Loana, Gaec de Coulagnet - Benjamin Perrin
2e : Swiss, Gaec Brown Swiss Farm
3e : Mandoline, Gaec de Belayres
Section 5
1re : Justice, Gaec du Quart d'heure
2e : Laika, Gaec des Milles vues
3e : Jordanie, Gaec des Boulaines

Section 6
1re : Guyane, Gaec les Rivières
2e : Hohana 40e : Gaec Martin
3e : Italienne, Gaec de la Brageresse
Meilleure mamelle jeune
Onlyone, Gaec les Rivières
Championne jeune
Reveuse, Gaec des Milles vues
Réserve championne jeune
Raiade, Gaec de Coulagnet
Meilleure mamelle adulte
Hohana 40E : Gaec Martin
Championne adulte
Loana, Gaec de Coulagnet - Benjamin Perrin
Réserve championne adulte
Justice, Gaec du Quart d'heure
Meilleure laitière
Nicole, Gaec Bouloc
Meilleure fromagère
Guyane, Gaec les Rivières
Championne mamelle
Hohana40e : Gaec Martin
Réserve mamelle
Onlyone, Gaec les Rivières
Grande championne
Loana, Gaec de Coulagnet - Benjamin Perrin
Réserve grande championne
Reveuse, Gaec des Milles vues
Lot d'élevage : Gaec de Coulagnet
Lot départemental : Lozère
Génissons race brune
Section G6
1re : Techouette, Gaec des Boulaines
2e : Thales Gp, Gaec de Coulagnet
3e : Tip Top, Gaec des Milles vues
Section G7
1re : Tanakune, Gaec des Milles vues
2e : Smiley, Gaec des Boulaines
3e : Taratata, Gaec Martin
Miss Junior
Tanakune, Gaec des Milles vues
Réserve
Techouette, Gaec des Boulaines
Simmental
Section 1A
1re : Reine, Gaec Croizet
2e : Romane, Gaec du Petit Bois
3e : Rune, Eplefpa de la Lozère
Section 1B
1re : Phyllie, SCEA du Ters
2e : Padella, Gaec du nord Lozère
3e : Royale, Gaec Croizet
Section 2A
1re : Pilou, Patient Sylvain
2e : Olande, Gaec du Petit Bois
3e : Philippine, Gaec du Merle
Section 2B
1re : Olga, Patient Sylvain
2e : Omega, Gaec du Cher
3e : Osiria, Gaec de Lasbros
Section 3
1re : Oceane, Gaec du nord Lozère
2e : Orchidee, Gaec de Lasbros
3e : Magie, Rémi Bessière
Section 4
1re : Rosamunde, Gaec du Merle
2e : Helga, Gaec du Merle
3e : Iris, Gaec de Lasbros
Meilleure mamelle jeune
Pilou, Sylvain Patient
Réserve mamelle jeune
Olga, Sylvain Patient
Championne jeune
Pilou, Sylvain Patient
Réserve championne jeune
Reine, Gaec Croizet
Meilleure mamelle adulte
Rosamunde, Gaec du Merle

Réserve mamelle adulte
Orchidee, Gaec de Lasbros
Championne adulte
Rosamunde, Gaec du Merle
Réserve championne adulte
Oceane, Gaec du nord Lozère
Meilleure bouchère
Infusion, Gaec de Lasbros
Meilleure fromagère
Infusion, Gaec de Lasbros
Championne mamelle
Rosamunde, Gaec du Merle
Réserve mamelle
Pilou, Sylvain Patient
Grande championne
Pilou, Sylvain Patient
Réserve grande championne
Reine, Gaec Croizet
Lot départemental : Cantal
Miss montbéliarde Lozère
Section 1A
1re : Rouillon GP, Gaec Pic
2e : Seringue, Gaec Trousselier
3e : Roquette, EARL Velay
Section 1B
1re : Rolaura GA, Gaec Avenir
2e : Rozasse, Gaec de Forestier
3e : Ruby, EARL Velay
Section 1C
1re : Rolabranch, Gaec Avenir
2e : Reveuse, Gaec de la Fage
3e : Radieuse, Gaec les Noisetiers
Section 1D
1re : Papillote, Gaec les Noisetiers
2e : Princesse, Gaec de l'Auradou
3e : Rolina GP, Gaec Pic
Section 1E
1re : Pervenche, Gaec Martin
2e : Planete, Gaec Privat
3e : Paquerette, Gaec Boulet
Section P
1re : Rolaura GA, Gaec Avenir
2e : Rouillon GP, Gaec Pic
Meilleure Mamelle
Papillote, Gaec les Noisetiers
2e Mamelle
Rolabranch, Gaec Avenir
3e Mamelle
Rouillon GP, Gaec Pic
Miss Montbéliarde
Rolabranch, Gaec Avenir
1re Dauphine
Papillote, Gaec les Noisetiers
2e Dauphine
Rolaura GA, Gaec Avenir
3e Dauphine
Rouillongp, Gaec Pic
4e Dauphine
Pervenche, Gaec Martin
Montbéliarde
Section 6
1re : Grenouille, EARL Velay
2e : Gascogne, Gaec du Puech Roucous
3e : Incolore, Gaec Pic
Section 5
1re : Lassie, Gaec du Bel air
2e : Mirabell24e : Gaec Martin
3e : Legende, EARL Velay
Section 4
1re : Nintui Gp, Gaec Pic
2e : Nitouche, Gaec Avenir
3e : Minette, Gaec Belle aventure
Section 3B
1re : Odyssee Gp, Gaec Pic
2e : Nuit, EARL de l'Étincelle
3e : Neige, EARL Velay

Section 3A
1re : Ouillon 2e : Gaec Avenir
2e : Orelli, Gaec les Noisetiers
3e : Olabranche, Gaec Avenir
Section 2C
1re : Online, Gaec Boudou du Suquet
2e : Offrande, Arnaud Boulet
3e : Ornella, Gaec de la Borie
Section 2B
1re : Paix, Gaec du Puech Roucous
2e : Palma, Gaec Privat
3e : Pastelle, Gaec Boulet
Section 2A
1re : Paola Ga, Gaec Avenir
2e : Poucette, Gaec les Noisetiers
3e : Rigolote GP, Gaec Pic
Section 1E
1re : Planete, Gaec Privat
2e : Pervenche, Gaec Martin
3e : Paquerette, Gaec Boulet
Section 1D
1re : Papillote, Gaec les Noisetiers
2e : Princesse, Gaec de l'Auradou
3e : Rolina GP, Gaec Pic
Section 1C
1re : Rolabranch, Gaec Avenir
2e : Raleuse, Gaec de Séverac
3e : Reveuse, Gaec de la Fage
Section 1B
1re : Rolaura GA, Gaec Avenir
2e : Racine, Gaec Estang des Crouzets
3e : Ruby, EARL Velay
Section 1A
1re : Rouillongp, Gaec Pic
2e : Seringue, Gaec Trousselier
3e : Roquette, EARL Velay
Section P
1re : Rolaura GA, Gaec Avenir
2e : Rouillongp, Gaec Pic
Meilleure mamelle adulte
Orelli, Gaec les Noisetiers
Réserve mamelle adulte
Lassie, Gaec du Bel air
Championne adulte
Lassie, Gaec du Bel air
Réserve championne adulte
Mirabell 24E : Gaec Martin
Meilleure mamelle jeune
Rigolote GP, Gaec Pic
Réserve mamelle jeune
Papillote, Gaec les Noisetiers
Championne jeune
Rolabranch, Gaec Avenir
Réserve championne jeune
Paola GA, Gaec Avenir
Meilleure laitière
Mirabell 24E : Gaec Martin
Championne mamelle
Orelli, Gaec les Noisetiers
Réserve mamelle
Rigolote GP, Gaec Pic
Grande championne
Lassie, Gaec du Bel air
Réserve championne
Rolabranch, Gaec Avenir
Lot d'élevage : Gaec Avenir
Lot départemental : Lozère
Génissons race montbéliarde
Section G2
1re : Timone GA, Gaec Avenir
2e : Tomate, Gaec Belle aventure
3e : Toscane, Gaec Trousselier
Section G3
1re : Tebelle, Gaec de la Fage
2e : Taiga, Gaec de la Borie
3e : Tela, Gaec de Forestier
Section G4
1re : Trouchka, EARL Velay
2e : Tania, Gaec Martin
3e : Titasia VF, Franck Villevieille
Section G5
1re : Tartiflette, Gaec des Cerisiers
2e : Sissi, Gaec Boulet
3e : Tarte, Gaec des Cerisiers
Miss Junior
Trouchka, EARL Velay
Réserve
Timone GA, Gaec Avenir
Prim'Holstein
Section 1
Miss Prim'Holstein : Roselyne, Gaec Belle aventure
1re dauphine : Rivière, Gaec des Jonquilles
2e dauphine : Romie, Gaec des Bleuets
Section 2
1re : Paix, Gaec des Piades
2e : Platine, Gaec des Bleuets
3e : Paella, Gaec le Montet
Section 3
1re : Odysée, Gaec le Chazal
2e : Oseille, Gaec des Bleuets
3e : Olympie, Gaec de Finiols
Section 4
1re : Iena GC, Gaec le Chazal
2e : Fibi, Gaec Prouhèze Vaissie
3e : Nanie, Vigne Pascal
Meilleure mamelle jeune
Platine, Gaec des Bleuets
Championne jeune
Paix, Gaec des Piades
Meilleure mamelle adulte
Odysée, Gaec le Chazal
Championne adulte
Iena GC, Gaec le Chazal
Meilleure laitière
Iena GC, Gaec le Chazal
Championne mamelle
Odysée, Gaec le Chazal
Réserve mamelle
Platine, Gaec des Bleuets
Grande championne
Iena GC, Gaec le Chazal
Réserve championne
Paix, Gaec des Piades
Génissons race Prim'Holstein
Section G8
Miss junior : Tess, Gaec des Jonquilles
Réserve : Tulipe, Gaec le Chazal
3e : Texas, Gaec des Jonquilles

Les plus lus

Concours de Varennes-sur-Allier : « Un moment convivial et attendu de tous »

Tradition depuis plus de 160 ans, le concours de Varennes-sur-Allier a fait son grand retour du 15 au 17 mars.

Julie Rigal, présidente de Bienvenue à la ferme Cantal, devant le point de vente de la Ferme des fourches, installé dans un ancien sécadou
Qui est la nouvelle présidente de Bienvenue à la Ferme du Cantal ?

Une jeune productrice de viande d’aubrac transformée à Junhac, a pris les rênes de l’association départementale de producteurs…

Un taureau salers défile sur le ring des enchères.
Pourquoi les enchères n'ont pas flambé pour la salers ?

Trente-sept jeunes reproducteurs salers, dont trois du rameau laitier, étaient à vendre mercredi à la station d’évaluation du…

Les quatre Ifas cantaliens unis pour attirer les candidats

La formation d’aide-soignant recrute ses futurs étudiants. Deux réunions d’informations en visio sont proposées.
 

Eleveur au milieu de son troupeau de vacjes.
Ils ont osé la monotraite !

C’est une nouvelle vie professionnelle et familiale qui s’est ouverte pour Rémi Andrieu depuis le 1er janvier 2013 et le…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière