Jus de citron
Cela fait des années que l’on cherche à connaître la vérité sur la formation du prix des f&l. Nous avons enfin trouvé la réponse dans un cahier de devoirs de vacances. Deux pages de ce cahier sont consacrées au marché de Rungis. Et un exercice de “distributivité de la multiplication” pose ce problème : « Un grossiste est obligé de vendre ses pêches au prix auquel il les a achetées : 2,4 €/kg. Sur les 120 kg achetés, il doit jeter 25 kg abîmés. Trouvez combien rapporte cette vente au grossiste. » On ne sait pas qui a été le consultant de l’éditeur, mais on suppose qu’il connaît bien les grossistes “obligés” de vendre au prix où ils achètent. Et bien qu’il y ait de la perte, cette vente “rapporte” quand même au grossiste ! Mieux que le PAV...