Aller au contenu principal

Un prix 2016 au-dessus du lot pour certains éleveurs Danone

Avec la prise en compte du coût de production, le prix de base 2016 est supérieur de 15 à 30 euros/1 000 l par rapport à l’environnement, pour les adhérents des OP signataires.

Il y a un an, cinq des six organisations de producteurs (OP) Danone adoptaient une formule de calcul du prix du lait tenant compte du coût de production, assortie d’une diminution du volume objectif de chaque OP. Les formules diffèrent suivant les OP, mais toutes intègrent une référence au calcul du prix de revient du lait (1) duquel est retiré une valeur forfaitaire de primes Danone (2).

En 2016, ces formules ont logiquement soutenu le prix du lait des éleveurs adhérents. L’OP Centre-Est (155 adhérents), première à s’être lancée, a obtenu une indexation à 100 % sur la référence au prix de revient. "Aujourd’hui, nous sommes satisfaits de la formule. Cela donne un prix de base moyen 2016 de 329 euros/1 000 l, et pour le 1er semestre 2017, 329 €. Cela fait un écart d’environ 30 €/1 000 l avec d’autres laiteries, expose Manu Cordusier, président de l’OP. Nous savons très bien que quand les prix remonteront franchement, les autres pourront être payés au-dessus de nous. Nous avons fait le choix du filet de sécurité. Pour passer une crise aussi longue que celle-ci, c’est un vrai plus. Avoir moins besoin de faire des prêts court terme, c’est aussi un gain dont il faut tenir compte. Et que dire de la sérénité retrouvée !"

329 euros/1 000 l de prix de base dans le Centre-Est

Dans les quatre autres régions signataires, le prix de base tient compte en partie d’une référence au prix de revient, et en partie de l’ancienne formule basée sur les indicateurs de marchés. En Haute-Normandie, l’OP a laissé le choix aux adhérents d’opter pour la nouvelle formule de prix (40 % référence au prix de revient et 60 % basé sur les indicateurs de marché pour 2016. 50 %-50 % en 2017) ou d’opter pour une formule avec 30 % d’un prix fixe et 70 % d’un prix basé sur les indicateurs de marché. "Environ 95 % des adhérents ont opté pour la nouvelle formule. Pour 2016, leur prix de base sort à 295 €/1 000 l, soit entre 15 et 20 euros de plus par rapport à l’environnement", indique le président de l’OP.

Depuis le 1er février 2017, l’OP Danone Sud-Ouest a également conclu un accord incluant la prise en compte du prix de revient. Au total plus de 2 200 producteurs sont concernés par ce type de formule.

(1) Réalisé avec le Cerfrance ou la chambre d’agriculture, avec des moyennes de groupes.(2) En moyenne 25-30 €/1000 l .

Les plus lus

<em class="placeholder">Estelle et Sylvain Quellier, éleveurs et associés du Gaec des prairies normandes</em>
« Nous réinvestissons pour assurer l'avenir de notre ferme laitière dans l'Orne »

Avec 80 vaches laitières en AOP camembert de Normandie, Estelle et Sylvain Quellier ont choisi d'améliorer les conditions…

<em class="placeholder">vaches rouges flamandes</em>
Race laitière locale : la filière rouge flamande mise sur la valorisation de sa viande et des fromages locaux
L’Union rouge flamande mise, entre autres, sur la valorisation du produit viande pour continuer à tirer la race à petits…
Récolte du maïs épi : les quatre erreurs à éviter

L’ensilage de maïs épi est une source d’énergie pour les vaches laitières. La récolte du maïs épi et sa conservation au silo…

vaches laitières au pâturage dans une prairie permanente du Grand Est
PAC et prairie permanente : quelles sont les règles de retournement ?

Dans quel cas un agriculteur peut-il retourner une prairie permanente ? En France, la conditionnalité de la PAC impose un…

Maïs ensilage : les étapes à suivre pour réussir son ensilage

Récolter au bon stade le maïs fourrage est essentiel : il en va de la qualité et de la conservation de l'ensilage. Ne vous…

<em class="placeholder">Maxime Besnard, éleveur, dans sa luzernière.</em>
« La réussite de l’implantation de la luzerne tient à une somme de petits détails »
Installé en Ille-et-Vilaine en bio, Maxime Besnard sème quatorze hectares de luzerne par an en association avec du trèfle nain et…
Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 96€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière