Aller au contenu principal

Le prix de revient d’une exploitation laitière conventionnelle de plaine est de 405 €/ 1 000 litres

Mise à part pour la filière biologique, l’actualisation des indicateurs interprofessionnels de coûts de production apporte peu d’évolution. Le nouveau prix de revient servira dans les prochaines négociations commerciales.

Le prix de revient moyen d’une exploitation laitière conventionnelle de plaine est de 405 €/ 1 000 litres
Le prix de revient moyen d’une exploitation laitière conventionnelle de plaine est de 405 €/ 1 000 litres
© Cniel

L’interprofession laitière, le Cniel, a mis à jour les indicateurs de coûts de production et de prix de revient, calculés annuellement à partir de la méthode Couprod mise au point par l’Institut de l’élevage. Le prix de revient moyen pour l’année 2020 des exploitations conventionnelles de plaine est de 405 €/ 1 000 litres (+2 €/ 2 019). Pour les conventionnelles en zone de montagne, il est de 457 €/ 1 000 litres (-6 €/ 2 019).

 

Cette année, les indicateurs dédiés à la filière biologiques ne sont plus agrégés mais précisés selon la localisation de l’exploitation. Le prix de revient des exploitations bio de plaine est de 529 €/ 1 000 litres (+20 €/ 2 019). Celui des exploitations bio en zone de montagne est de 579 €/ 1 000 litres (+6 €/ 2 019).

Pas de prise en compte de la hausse actuelle des charges

Ces nouveaux indicateurs sont estimés à partir de l’observatoire du Cniel alimenté par les centres de gestion dont les données sont arrêtées au 31 mars 2021. « Il y a un déphasage par rapport à la hausse des charges à laquelle sont actuellement confrontés les éleveurs », décrypte Thierry Roquefeuil, président de la FNPL.

Avec la nouvelle loi Egalim 2, ces indicateurs serviront dans les négociations commerciales, entre la laiterie et la grande distribution mais aussi entre le producteur et son premier acheteur. « Certains vont se réfugier derrière le fait que le prix de revient n’est pas assez réactif, déplore l’éleveur lotois. Je leur dis : prenez en plus l’indice Ipampa dans vos formules de prix, il est très réactif ! »

Définitions

- Le coût de production est égal à la somme des charges mobilisées par l’atelier lait

- Le prix de revient est égal au coût de production de l’atelier lait duquel sont déduits le montant des aides et les autres produits affectés à l’atelier (ventes des petits veaux, des vaches de réforme, etc.) Il constitue un point de comparaison avec le prix réel du lait perçu par l’éleveur

Les plus lus

<em class="placeholder">éleveurs laitiers dans leur bâtiment vaches laitières</em>
« Nous sommes passés de 8 300 à 14 500 litres de lait corrigé par vache en cinq ans »
Le Gaec des Landelles, en Loire-Atlantique, a maximisé la production de matière utile par logette. Les divers leviers…
<em class="placeholder">franck et </em>
Élevage laitier bio : « Nous avons le goût de la productivité en Mayenne »

La moyenne d’étable du Gaec Hivert, en Mayenne, s'établit à 8 500 kg de lait en bio. Équipé de deux robots de traite…

<em class="placeholder">Maxime Besnard, éleveur, dans sa luzernière.</em>
« La réussite de l’implantation de la luzerne tient à une somme de petits détails »
Installé en Ille-et-Vilaine en bio, Maxime Besnard sème quatorze hectares de luzerne par an en association avec du trèfle nain et…
<em class="placeholder">jeunes semis de luzerne</em>
Luzerne : sept erreurs à éviter au semis

La luzerne est une culture fourragère exigeante qui réclame de la rigueur et une certaine technicité pour bien démarrer. Tour…

<em class="placeholder">franck et émilie hivert devant leur robot alimentation en bio en mayenne</em>
Robot d’alimentation : « Nous consacrons six heures par semaine à nourrir 140 UGB en bio en Mayenne »

En Mayenne, les associés du Gaec Hivert ont opté pour un robot d’alimentation pour nourrir les vaches, les taries et les…

<em class="placeholder">Distribution de concentrés à des vaches laitières</em>
Produire plus de lait par vache, est-ce vraiment rentable ?
Le contexte de prix du lait favorable incite les éleveurs à produire plus de lait par vache. Si le lait coûte plus cher à…
Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 96€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière