Aller au contenu principal

Une belle finale pour les chevaux de trait

© HC

Le Syndicat des éleveurs de chevaux de trait a organisé sa 33e finale départementale des concours de chevaux de trait sur une parcelle adjacente à Terre en Fête. Les deux événements se sont mutuellement soutenus, chacun apportant à l’autre une partie de son public, et évitant ainsi aux visiteurs d’avoir à faire un choix si les deux événements avaient été plus distants. Le public a donc été au rendez-vous pour admirer la crème des traits creusois.

Palmarès
Ardennaises 1 an : 1. Mirabelle de Fontanas au Gaec Jamot ; 2. Manon du Buisson à EARL Dayras.
Ardennaises 2 ans : 1. Lilas du Buisson à Aurélien Rev Idon.
Ardennaises 3 ans : 1. Ketty de Fontanas au Gaec Jamot ; 2. Kelly du Cheix à Eric Martin
Poulinières suitées ardennaises : 1. Fauvette de Fontanas au Gaec Jamot ; 2. Iris de Fontanas au Gaec Jamot ; 3. Eglantine de Fontanas au Gaec Jamot.
Poulinières ardennaises non suitées : 1. Bellinda de Fontanas au Gaec Jamot ; 2. Java de Fontanas au Gaec Jamot ; 3. Georgette du Cheix à Eric Martin.

Pouliches bretonnes 1 an : 1. Merveille de la Notte à Cyrille Bayard ; 2. Margaud à Hervé Petit ; 3. Marina 13 à Hervé Petit ; 4. Marguerite 12 à Hervé Petit.
Pouliche bretonne 2 ans petite taille : 1. Lilli de Choueix à Romain Renaud ; 2. Louna 7 à Romain Renaud.
Pouliche bretonne 2 ans grande taille : 1. Licorne de la Chapelle à Lisa Boudard
Poulinières suitées bretonnes petite taille : 1. Fyona de la Chapelle à Romain Renaud ; 2. Grace de la Cour à Patrick Moreau ; 3. Kentia du Chaudron à Patrick Moreau.
Poulinières suitées bretonnes grande taille : 1. Fuschya à Eric Fournier ; 2. DELICE de la Notte à Cyrille Bayard ; 3. Horane des Loges à Hervé Petit ; 4. Harmonie du Magnoux à Daniel Labesse ; 5. DORA 10 à Hervé Petit.
Pouliniere suitée postière : 1. Idylle de la Notte à Cyrille Bayard.
Poulinières bretonnes non suitées : 1. Chippie de la Cour à Patrick Moreau ; 2. Sissi de Nuy à Véronique Dardanne ; 3. Fantaisie de l’Aube à Olivier Caillaud.

Percheronnes 1 an : 1. Mariane de Caprais à Fabrice Gaumet ; 2. Majeste de la Notte à Fabrice Champeau ; 3. Ma Reine de la Meule à Jérôme Champeau ; 4. Mutine du Verger à Angélique Prisca ; 5. Mistinguette Creusoise à Jérôme Champeau ; 6. Maya Clermonteix à Claire Alanore
Percheronnes 2 ans petite taille : 1. Lune de Pechadoire à Fabrice Gaumet ; 2. Lara des Forges à Danielle Floquet ; 3. Lulu Clermonteix à Claire Alanore ; 4. Lilas du Verger à Angélique Prisca
Percheronne 2 ans grande taille : 1. Luciole Clermonteix à Jean-Marc Alanore ; 2. Lyra des Puys à Aurélien Vignane ; 3. Luna d’Etran à Jérôme Champeau ; 4. Lypsie de la Notte à Fabrice Champeau.
Percheronne 2 ans diligencière : 1. Libellule des Genets à Pascal Martinet.
Percheronnes 3 ans petite taille : 1. Kalixir du Bois Boule à Franck Champeau ; 2. Kalipette de Stiargne à Max Gaumet ; 3. Kalyope d’Avril à Vanessa Bayard ; 4. Kissmy des Puys à Aurélien Vignane.
Pouliches 3 ans grande taille : 1. Kimess de Caprais à Fabrice Gaumet ; 2. Keltone des Noyers à Pascal Martinet ; 3. Katout Clermonteix à Jean Marc Alanore ; 4. Kapri du Verger à Annie Prisca.
Poulinières suitées petite taille : 1. Storia à Pascal Martinet ; 2. Galipette de Peyrouse à Jérôme Champeau ; 3. Illusion Clermonteix à Jean-Marc Alanore ; 4. Icone de la Notte à Fabrice Champeau ; 5. Heloise 10 à Jérôme Martin ; 6. Jasmine des Puys à Aurélien Vignane ; 7. Diva du Verger à Edith Brnak
Percheronnes suitées grande taille : 1. Jujotte Clermonteix à Jean-Marc Alanore ; 2. Elma de Caprais à Fabrice Gaumet ; 3. Fanny du Verger à Annie Prisca ; 1. Blague de la Notte à Fabrice Champeau.

 

Championne ardennaise : Mirabelle de Fontanas au Gaec Jamot
Championne bretonne : Fuschya à Eric Fournier
Championne percheronne : Storia à Pascal Martinet

Les plus lus

Deux personnes avec un vélo
Cézens, nouvelle formule pour l'Auberge

L’auberge de Cézens retrouve de l’appétit à recevoir voisins, visiteurs et touristes grâce à l’arrivée d’un couple de…

La Haute-Loire remporte la ligue des champions des montbéliardes !

Le concours Montbéliard Prestige s'est déroulé à Besançon du 7 au 9 mai, et la Haute-Loire s'est faite remarquer avec les…

Apiculteur devant ses ruches dans le Cantal, avec en premier plan des pots de miel
La météo et le frelon décideront du succès du miel de montagne

Luc Mathieu est un des rares apiculteurs professionnels du Cantal. Il élève ses propres reines, double son cheptel d’ouvrières…

Virginie Crespy sur son exploitation, en compagnie de son fils Adrien, 3 ans.
"L'installation c'est comme une roue qu'on lance et faut que ça roule !"

Virginie Crespy est la nouvelle secrétaire générale des Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire. Cette jeune maman qui attend un…

Chassé-croisé de mai, à l'estive de Récusset

La “fête” de l’estive à la Coptasa, c’était cette semaine avec la montée d’une bonne partie des bovins sur les unités de…

la cantinière tient un plateau rempli de steaks.
Viande de Hautes Terres, Première livraison au collège

Vendredi 3 mai, l’association Viande de Hautes Terres livrait pour la première fois ses steaks hachés à la cantine du collège…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière