Aller au contenu principal

Beau succès pour la quatrième édition du comice de la Haute-Truyère

Dimanche 24 septembre, au Malzieu-ville, a eu lieu la quatrième édition du comice de la Haute-Truyère organisé par les JA du canton de Saint-Alban et du Malzieu.

Dimanche 24 septembre, au Malzieu-ville, a eu lieu la quatrième édition du comice de la Haute-Truyère organisé par les JA du canton de Saint-Alban et du Malzieu.
Dimanche 24 septembre, au Malzieu-ville, a eu lieu la quatrième édition du comice de la Haute-Truyère organisé par les JA du canton de Saint-Alban et du Malzieu.
© Marion Ghibaudo

Du soleil, de nombreuses bêtes alignées dans les différentes races du département, sans oublier des ovins et des chevaux, un marché de producteurs et le concours de pointage des élèves des lycées agricoles du département, cette année associé à l'événement : voilà le menu pour une journée de concours agricole réussie.
18 élevages étaient présents sur le pré du foirail : 25 Aubrac, deux charolaises, cinq limousines, deux Prim'Holstein, 42 montbéliardes, cinq juments et sept lots d'agnelles BMC. Derrière cet inventaire à la Prévert, des sections relevées et un concours très disputé entre les animaux présentés. Le concours Aubrac a eu lieu le matin, tandis que les montbéliardes avaient droit à leur heure de gloire tout l'après-midi. Entre les deux, le concours de jugement de bétail par les élèves, suivi de leur remise des prix. Un concours important pour les élèves, car les premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour se rendre à la finale qui aura lieu à Paris, lors du salon de l'agriculture 2024. Ce sont donc dix élèves des lycées Terre nouvelle et Saint-Chély-d'Apcher qui monteront à Paris cette année sur la soixantaine d'élèves inscrits pour cette compétition départementale.

Palmarès

Aubrac

Section 1 : bourruts
1er : Urubu, Jonathan Fayt
Section 3 : doublons
1er : Sultan, Jonathan Fayt
Section 4 : taureaux
1er : Ingrat, Jonathan Fayt
Section 5 : bourrudes
1re : Union, Jonathan Fayt
2e : Unique, Jonathan Fayt
3e : Ukraine, Jonathan Fayt
Section 6 : bourrettes
1re : Tamise, Valentin Fayt
2e : Titoune, Marie-Anne Certes
3e : Tassie, Marie-Anne Certes
Section 7 : doublonnes
1re : Superbe, Jonathan Fayt
2e : Suedoise, Jonathan Fayt
Section 8A : vaches de moins de 7 ans
1re : Nenette, Jonathan Fayt
2e : Ophelie, Valentin Fayt
3e : Noblesse, Valentin Fayt
Section 8B : vaches de plus de 7 ans
1re : Lisbonne, Jonathan Fayt
2e : Mirabelle, Valentin Fayt
3e : Indienne, Valentin Fayt
Champion mâle Aubrac
Ingrat, Jonathan Fayt
Championne jeune Aubrac
Superbe, Jonathan Fayt
Championne adulte Aubrac
Nenette, Jonathan Fayt
Prix d'élevage
Valentin Fayt
Grande championne Aubrac
Nenette, Jonathan Fayt


Montbéliarde

Section 1 A : génissons

1er :Taiga, Gaec Teissandier
2e : Utile, Gaec la Jarrige
3e :Ulibranche, Gaec Avenir
Section 1 B : génissons
1er :Talibranch, Gaec Avenir
2e :Taiga, Gaec Boulet
3e :Talia, Gaec Trousselier
Section 1 C : génissons
1er :Tamalou, Gaec Meyrial Lagrange
2e :Turquie, Gaec des Lilas
3e :Toscane, Gaec Trousselier
Championne genisson
Talibranch, Gaec Avenir
Réserve :

Taiga, Gaec Teissandier
Section 2 : 1re lactation en cours
1re :Rolabranch, Gaec Avenir
2e :Seringue, Gaec Trousselier
3e :Rafale, Gaec Boulet
Section 3 : 2e lactation en cours
1re :Politique, Gaec Avenir
2e :Papote, Gaec Trousselier
3e :Paola, Gaec Avenir
Meilleure mamelle jeune
Rolabranch, Gaec Avenir
Championne jeune
Rolabranch, Gaec Avenir
Section 4 : 3e lactation en cours
1re :Ouillon 2, Gaec Avenir
2e :Odyssee, Gaec des Lilas
3e :Orchidee, Gaec des Lilas
Section 5 : 4e lactation et plus en cours
1re :Jolibranch, Gaec Avenir
2e :Manche Ga, Gaec Avenir
3e :Jadore, Gaec du Barre
Meilleure mamelle adulte
Ouillon 2, Gaec Avenir
Championne adulte
Jolibranch, Gaec Avenir
Lot intercommunal challenge
Lajo - Prunières
Grande championne
Rolabranch, Gaec Avenir
Réserve :

Jolibranch, Gaec Avenir


Agnelles

Lot d'automne

1er : Gaec Tichit
2e : Gaec Avenir
Lot de printemps
1er : Gaec Tichit
2e : Gaec de la Desges
Lot d'hiver
1er : Gaec Avenir
2e : Gaec Tichit
3e : Gaec de la Desges

 

Concours de pointage

- Aubrac : Elsa Masson et Marilou Pignol
- Charolais : Justine Barral
- Limousines : Émeric Aurand
- Prim'Holstein : Pierre-Louis Beaud
- Montbéliardes : Amandine Boulet
- Simmental : Lilou Ferrandis Bertolossi
- Abondance : Laura Pic
- ovins : Laura Poulalion
- équins : Océane Carmero Brun

Les plus lus

Deux personnes avec un vélo
Cézens, nouvelle formule pour l'Auberge

L’auberge de Cézens retrouve de l’appétit à recevoir voisins, visiteurs et touristes grâce à l’arrivée d’un couple de…

La Haute-Loire remporte la ligue des champions des montbéliardes !

Le concours Montbéliard Prestige s'est déroulé à Besançon du 7 au 9 mai, et la Haute-Loire s'est faite remarquer avec les…

Apiculteur devant ses ruches dans le Cantal, avec en premier plan des pots de miel
La météo et le frelon décideront du succès du miel de montagne

Luc Mathieu est un des rares apiculteurs professionnels du Cantal. Il élève ses propres reines, double son cheptel d’ouvrières…

Virginie Crespy sur son exploitation, en compagnie de son fils Adrien, 3 ans.
"L'installation c'est comme une roue qu'on lance et faut que ça roule !"

Virginie Crespy est la nouvelle secrétaire générale des Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire. Cette jeune maman qui attend un…

Chassé-croisé de mai, à l'estive de Récusset

La “fête” de l’estive à la Coptasa, c’était cette semaine avec la montée d’une bonne partie des bovins sur les unités de…

la cantinière tient un plateau rempli de steaks.
Viande de Hautes Terres, Première livraison au collège

Vendredi 3 mai, l’association Viande de Hautes Terres livrait pour la première fois ses steaks hachés à la cantine du collège…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière