Aller au contenu principal

Un comice au rythme des sabots des équidés

Ce samedi 15 septembre à Glénic, les abords du viaduc accueillaient la 34e édition du comice agricole du secteur de Guéret.

© CB

Pour le plus grand plaisir des exposants et des promeneurs, le soleil était bien présent pour cet événement phare qu'est le comice agricole du secteur de Guéret. Regroupant treize communes adhérentes, représentées par une trentaine de personnes actives et présidées par Jean Boyer, cette année c'est à Glénic que la manifestation a élu domicile après douze ans d'absence.

Les animaux d'élevage au rendez-vous
À l'ombre du viaduc, au bord de l'eau, le cadre était idéal pour exposer les animaux. Les équidés faisaient nombre cette année, et pour cause : la commune est en effet célèbre dans le nord du département pour recenser une fois l'an la plus grande population d'ânes toute race confondue lors de sa fête annuelle « un comice agricole à Glénic sans ânes, ce serait impensable ! » réagissait une éleveuse d'ânes Grands Noirs du Berry. À leurs côtés les bovins n'étaient pas en reste. Charolaises et limousines, sélectionnées pour leurs qualités au sein d'élevages des alentours, étaient bien représentées, tout comme les vaches laitières. Les éleveurs de moutons avaient également fait le déplacement pour présenter leurs meilleurs spécimens. Et pour le plus grand plaisir des enfants, on pouvait voir oies, canards, poules, pigeons et lapins. Les amateurs ont aussi pu admirer une exposition de meutes de chiens courants utilisés pour la chasse à courre et s'initier au tir à l'arc instinctif, une technique spécifique de tir sans viseur.

Palmarès

BOVINS
Bovins Charolais non-inscrits : 1er prix et prix d'honneur : Gaec Lavigne, Jouillat ; 2e prix :Gaec Lavigne, Jouillat ; 2e prix : Gaec Lavigne, Jouillat.
Prix d'ensemble : Gaec Lavigne, Jouillat.
Bovins Charolais inscrits : Prix d'ensemble Mâles : EARL Verger Fabien, Glénic.
Prix d'ensemble femelles : EARL Verger Fabien, Glénic.
Bovins Charolais inscrits : Vaches : 1er prix et prix d'honneur : EARL Verger Fabien, Glénic.
Bovins Charolais inscrits : Veaux mâles : 1er prix et prix d'honneur : EARL Verger Fabien, Glénic ; 1er prix : EARL Verger Fabien, Glénic ; 2e prix : EARL Verger Fabien, Glénic.
Bovins Charolais inscrits : Veaux femelles : 1er prix et prix d'honneur : EARL Verger Fabien, Glénic ; 1er prix : EARL Verger Fabien, Glénic ; 2e prix : EARL Verger Fabien, Glénic ; 2e prix : EARL Verger Fabien, Glénic.
Bovins Limousins Inscrits : 1er prix vaches : Gaec Daillet, Jouillat.
1er prix Jeunes mâles reproducteurs : Gaec Daillet, Jouillat ; 2e prix Jeunes mâles reproducteurs : Gaec Daillet, Jouillat ; 3e prix Jeunes mâles reproducteurs : Gaec Daillet, Jouillat
Prix d'honneur Mâles : Gaec Daillet, Jouillat
Frisonne Pie Noire
1er prix Vaches : Arraud Serge, Glénic.
Parthenais
1er prix Vaches : Gaec Langlois, La Saunière ; 2e prix Vaches : Gaec Langlois, La Saunière
1er prix Veaux mâles : Gaec Langlois, La Saunière ; 2e prix Veaux mâles : Gaec Langlois, La Saunière ; 3e prix Veaux mâles : Gaec Langlois, La Saunière.
Prix d'honneur Vaches : Gaec Langlois, La Saunière.

ÉQUINS
Ardennais
1er prix pouliches 3 ans : Tremont Patrice, Glénic
1er prix Étalons : Syly Philippe, Jouillat.
Bretons
1er prix Mâles étalons : Petit Hervé, La Brionne.
1er prix Juments pleines : Petit Hervé, La Brionne
1er prix Juments suitées : Petit Hervé, La Brionne ; 2e prix : Briat Sandrine, Saint-Fiel
1er prix Juments attelées : Briat Sandrine, Saint-Fiel.
1er prix Pouliche 1 an : Petit Hervé, La Brionne.
Chevaux de selle
1er prix Trotteur Femelle : Legay Laurent, Glénic
1er, 2e, 3e prix Trotteurs Hongres : Legay Laurent, Glénic.
Prix d'élevage : Petit Hervé, La Brionne.
Prix d'honneur : Tremont Patrice, Glénic.
Percherons
1er prix Pouliches deux ans : Vignane Aurélien, Ajain.
1er prix Juments attelées : Duris Florian, La Chapelle-Taillefert
1er prix Juments suitées : Vignane Aurélien, Ajain ; 2e prix : Vignane Aurélien, Ajain.
Ânes
1er Prix femelles adultes (Andalous) : Arraud Serge, Glénic ; 2e prix : Arraud Serge, Glénic.
1er prix Hongre (Andalous) : Arraud Serge, Glénic.
1er prix Pie d'Irlande femelle adulte : Arraud Serge, Glénic ; 2e prix : Arraud Serge, Glénic
1er prix femelles adultes Pyrénées : Jabrillat André, Glénic ; 2e prix Femelles adultes Pyrénées : Jabrillat André, Glénic
1er et 2e prix Femelles Communs : Arraud Serge, Glénic.
1er prix Hongres Noirs Communs : Arraud Serge, Glénic.
1er prix Hongres Gris Communs : Jabrillat André, Glénic.
1er, 2e, 3e, 4 , 5 prix Fem. Provence : Desrier Sylvie, Champsanglard.
1er prix Mâles Provence : Desrier Sylvie, Champsanglard.
1er prix Poney : Jabrillat André, Glénic.

OVINS
Texel
1er prix brebis : Marquet Serge, Montaigut ; 2e prix : Marquet Serge, Montaigut.
Limousine
1er prix : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise ; 2e prix : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise.
F1 Suffolk croisées Limousines
1er prix Brebis : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise ; 2e prix : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise ; 3e prix : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise.
Suffolk
1er prix Agnelles : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise ; 2e prix : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise.
1er prix Agnelles croisées : Bordas Claudine, Ajain ; 2e prix : Bordas Claudine, Ajain ; 3e prix : Bordas Claudine, Ajain.
1er Prix Brebis : Bordas Claudine, Ajain ; 2e prix : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise ; 2e prix : Bordas Claudine, Ajain ; 3e prix : Bordas Claudine, Ajain ; 3e prix : Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise.
Rouge de l'ouest
1er prix Béliers : Marquet Serge, Montaigut.
Prix d'honneur : Marquet Serge, Montaigut.

Petits animaux
Pigeons :
1er prix Texans : Tremont Jean, Glénic.
Lapins :
1er prix : Langlois Jordan et Auxence, La Saunière ; 2e prix : Langlois Jordan et Auxence, La Saunière.
1er, 2e et 3e prix Papillon : Tremont Jean, Glénic.
1er, 2e prix : Denis Laetitia, Glénic.
Canards
1er prix Barbarie : Bordas Zoé, Ajain.
2e prix cane +canetons : Thomas Tristan, Glénic.
Poules et coqs
1er prix coqs : Langlois Jordan et Auxence, La Saunière ; 2e prix Poules : Langlois Jordan et Auxence, La Saunière ; 3e prix Poules : Langlois Jordan et Auxence, La Saunière.
1er et 2e prix Noire du Berry : Arraud Serge, Glénic.
1er prix Poulet de Bresse : Arraud Serge, Glénic.
1er prix Coq : Briat Nino, Saint-Fiel ; 2e et 3e prix Poule et Poulets : Briat Nino, Saint-Fiel.
Oies
1er et 2e prix : Thomas Corentin, Glénic
2e prix et prix d'ensemble : Arraud Serge, Glénic (Oies de Toulouse).

Les plus lus

ofb et agriculteur se rencontrent sur une exploitation agricole
Les agents de l'OFB à la rencontre du monde agricole

Une quinzaine d'agents de l'OFB AuRA est allée à la rencontre du monde agricole au cours d'une formation de trois jours dans…

jeune taureau salers lors de la vente aux encheres dans le Cantal
Combien se sont vendus les jeunes reproducteurs salers ?

Les éleveurs accordent une grande importance à la préservation et au développement de la race. La vente de jeunes taureaux…

Hélène Burgaud-Tocchet
[Interview] Une nouvelle directrice à la DDT de la Creuse

Hélène Burgaud-Tocchet, directrice départementale des Territoires de la Creuse

Henry Ferret, nouvelle tête de proue des JA 63

Vendredi dernier, jour de l'assemblée générale des Jeunes Agriculteurs du Puy-de-Dôme, un nouveau président a été élu…

Randonneurs sur le volcan cantalien
Randonnée : quels nouveaux GR vont sillonner le Cantal ?

Pas moins de quatre projets de nouveaux itinéraires ou d’extension de GR existants devraient voir le jour dans le Cantal,…

La visite de l'élevage porcin d'Etienne De Veyrac a été très intéressante pour les demandeurs d'emploi.
Des demandeurs d'emploi au cœur du quotidien de deux éleveurs

Dans le cadre de la semaine de l'emploi en agriculture, France Travail, avec les acteurs professionnels, 
a organisé…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière