Aller au contenu principal

Les Comités locaux sont en place

© MSA du Limousin

Suite aux élections de janvier 2015, 654 adhérents du régime agricole ont été élus délégués cantonaux en Limousin, formant ainsi l’échelon local MSA.
Neuf comités locaux ont ensuite été mis en place sur chaque département.
Les 191 élus MSA creusois ont été invités au mois de mars à élire les présidents et vice-présidents de ces comités locaux.
Les réunions étaient animées par Guillaume Gayaud, président du Comité départemental de la Creuse, des administrateurs de la Creuse et Josiane Barthomier, responsable départementale de l’échelon local.
Ces rencontres ont été l’occasion de rappeler les valeurs du mutualisme que sont la solidarité, la responsabilité et la démocratie ainsi que d’analyser les résultats régionaux du scrutin de janvier dernier. Avec un taux de participation de 35,4 %, le Limousin se place au 6e rang des trente-cinq caisses de MSA.
Un Comité local MSA a pour mission d’animer son territoire par des réunions, des manifestations ou l’impulsion de projets locaux, de représenter la MSA, d’informer les assurés et de participer à la vie institutionnelle.
Chaque Comité local a un administrateur* référent et un conseiller choisi parmi les Présidents et Vice-Présidents pour siéger au Comité départemental.

* retrouvez la liste des membres du Conseil d’administration sur www.msa-limousin.fr rubrique « connaître la MSA ».

Les élus dans les territoires

Ahun
1er collège : Bonnet Denis, Pacaud Patrick, Bouyeron Alain, Fayaubost Jean-Yves
2e collège : Dayen Michel (président), Lefaure Nicole, Geneste Bruno

Chénérailles
1er collège : Jamot Thierry (président), Moreau Olivier, Baranowski Christiane, Motte Frederic.
2e collège : Migot Monique (vice présidente), Piotte Yves Marie, Martin Francois.
3e collège : Union Éleveurs Chevaux de Trait Limousin, Emilie Prudhomme.

Jarnages
1er collège : Dutheil Bernard, Decousset Bertrand, Pailloux Cyril, Leroy Roland.
2e collège : Guillemet Jean-Philippe, Rio Julie Stephanie, Fleurat Pascal.

Saint-Sulpice-les-Champs
1er collège : Goumy Daniel, Laurent Francis, Merigot Stephane, Sarty Denis (vice-président).
2e collège : Fayadas Claude, Giron Michel, Delprato Edouard.

Aubusson
1er collège : Loulergue Jean-Pierre, Aumeunier Gerard, Legros Francis, Tourret Jacques (vice-président).
2e collège : Devars Pascal, Lecourt Georges, Cadro Gaston.
3e collège : Gpt empl. de la Prairie.

Auzances
1er collège : Soulier Bernadette, Bussiere Pascal, Vernede Gilles, Bec Pierre-Alexandre.
2e collège : Secque Marie-Anne, Adenis Roger, Aymard Georges.
3e collège : Gilles Sourioux (vice-président), EARL du Thy.

Bellegarde-en-Marche
1er collège : Pinet Nicolas, Marceau Rene (vice-président), Allochon Adelaide, Mourlon Julien
2e collège : Nebout Marie-Claire (présidente), Fialon Eric, Feuillade Philippe.
3e collège : regroupement avec Aubusson

Bonnat
1er collège : Giry Noel Bruno, Langlois Alain (président), Gillet Paulette.
2e collège : Lepineux Jean-Jacques, Crepiat Roland, Coquelet Celine.
3e collège : Pradeau Francis (vice-président).

Dun-le-Palestel
1er collège : Debrosse Jean-Yves.
2e collège : Vinzent Clarisse, Chatendeau Jean-Marc (vice-président), Brochain Dominique.

Bénévent-l’Abbaye
1er collège : Durudaud Pascale (vice-présidente), Legay Jerome, Repas Dominique.
2e collège : Caillaud Isabelle, Couturier Christiane, Guerin Didier.

Bourganeuf
1er collège : Mouzet Christian, Roudier Cyril, Montlaron Eric, Lumy Bernard (vice-président).
2e collège : Pradillon Yvette, Pocquet Jacqueline, Pergaud Michel.

Pontarion
1er collège : Gasnier Pierre, Bouillet Jean-Louis, Dupont Jean-Michel
2e collège : Lemery Guy, Volondat Philippe, Rey Christophe (président)

Royère-de-Vassivière
1er collège : Bayle Daniel, Betoulaud Johny.
2e collège : Deloux Gilbert, Couteau Monique, Truffy Pascal.

Boussac
1er collège : Boubet Paulette (vice-présidente), Alanore Brigitte, Gibard Marie-Christine, Aupetit Yvonne.
2e collège : Bouchet Paulette (vice-présidente), Graveron Catherine, Aupetit Louis.
3e collège : La Ferme des Clautres

Chatelus-Malvaleix
1er collège : Rochat Patrick, Boudacher Nadine, Ducluzeaud Ludovic, Bruneton Sebastien    2e collège : Labetoulle Jacky (vice-président), Pluyaud Julie, Rebeix Carole.
3e collège : SARL Marie, Didier Rapinat (président)

Chambon-sur-Voueize
1er collège : Nury Dominique, Gibard Serge, Henry Elisabeth, Rouchon Jacques.
2e collège : Paillier Lydie (présidente), Chazette Isabelle, Warrand Eric.
3e collège : Gaec de Montarux, Maryline Glomeau (vice-présidente).

Évaux-les-Bains
1er collège : Paris Sylvain, Aubert Thibaut, Henrys d’Aubigny d’Esmyar Gerard.
2e collège : Gayet Chantal, Mallepertus Alain, Ripon Sandrine.
3e collège : Agnes Ballet (vice-présidente).

Crocq
1er collège : Lemasson Aurelie, Lacombe Alain, Morele Raymonde.
2e collège : Fonty Celine, Chapeyron Pascal, Rougeron Pascal.

La Courtine
1er collège : Faugeron Guy, Roche Gregory, Simonet Yvette, Forest Renaud
2e collège : Regroupement avec Gentioux-Pigerolles

Felletin
1er collège : Migot Regine, Arvis Jean-Pierre (vice-président), Merigot Michel, Lecour Xavier.
2e collège : Mignaton Daniel (vice-président), Jeandel Philippe, Nicolaud Jean Marie.
3e collège : Bialoux Joel, Carbonnet Christian (vice-président).

Gentioux-Pigerolles
1er collège : Chicot Didier, Coutisson Gerard, Labarre Alain, Lerousseau Peggy An (présidente)
2e collège : Herbiniere Marie-Laure, Lescure Alain, Arfeuille Aurelie, Parelon Jean-Marie.

Saint-Vaury
1er collège : Badouaille Edmond (président), Bry Samuel, Tison Henri, Sabarly Pierre
2e collège : Mauvy Patricia, Constantin Maxime, Bialoux Olivier
3e collège : Villard Didier

Guéret-Sud-Est
1er collège : Raymond Jerome, Rougeron Pascal, Mguillot Frederic
2e collège : Volondat Nadine, Michaud Christiane (vice-présidente), Mignaton Michel.
3e collège : GDS de la Creuse.

Guéret-Sud-Ouest
2e collège : Caillaud Chantal, Gayaud Guillaume, Durand Martine.
3e collège : FDSEA, Jeunes Agriculteurs de Creuse.

Guéret-Nord
1er collège : Snakkers Willem (vice-président), Bridier Christophe.
2e collège : Dallot Catherine, Lecossois Sandrine, Givernaud Serge.
3e collège : Pissaloux Daniel.

Grand-Bourg
1er collège : Quincampoix Fabienne (vice-présidente), Grelaud Serge, Vitte Jean-Marie, Baraton Christine.
2e collège : Barriere Roland (vice-président), Reboursiere Emilie, Deprecq Benoit.
3e collège : EARL de Crepiat

La Souterraine
1er collège : Aubrun Regine, Guillerot Jean Luc, Mathieu Denis (vice-président), Dufour Jean-Christophe.
2e collège : Laurent Jean-Louis, Dufour Michel (président), Dumas Agnes.
3e collège : SCEA des Rebieres.

Les administrateurs référents sur les territoires

Ahun/Chénérailles/Jarnages/Saint-Sulpice-les-Champs : Guillaume Gayaud
Aubusson/Auzances/Bellegarde-en-Marche : Bernard Parry
Bénévent-l’Abbaye/Bourganeuf/Pontarion/Royère-de-Vassivière : Jacqueline Pocquet
Bonnat/Dun-le-Palestel : Guy Lemery
Boussac/Chatelus-Malvaleix : Guy Faugeron
Chambon-sur-Voueize/Évaux-les-Bains : Geneviève Chazette
Crocq/Felletin/La Courtine/Gentioux-Pigerolles : Régine Migot
Grand-Bourg/La Souterraine : Jean-Luc Guillerot
Guéret/Saint-Vaury : Maxime Constantin

Les plus lus

ofb et agriculteur se rencontrent sur une exploitation agricole
Les agents de l'OFB à la rencontre du monde agricole

Une quinzaine d'agents de l'OFB AuRA est allée à la rencontre du monde agricole au cours d'une formation de trois jours dans…

jeune taureau salers lors de la vente aux encheres dans le Cantal
Combien se sont vendus les jeunes reproducteurs salers ?

Les éleveurs accordent une grande importance à la préservation et au développement de la race. La vente de jeunes taureaux…

Tracteurs barrant l'accès à la A75 suite à une action syndicale.
Pourquoi l'A75 reste bloquée à hauteur de Saint-Flour ?

Pas question de démanteler le barrage bloquant installé sur l'autoroute A75 par les agriculteurs du Cantal à hauteur de Saint-…

A75 : le siège de la contestation agricole cantalienne

Vendredi, les troupes de la FDSEA et des Jeunes agriculteurs entamaient leur quatrième jour de blocage de l’autoroute, avec en…

Mobilisation massive des agriculteurs le 25 janvier 2024 au Puy en Velay
Forte mobilisation des agriculteurs en Haute-Loire

Ils sont venus en tracteurs des 4 coins du département pour montrer leur colère auprès des administrations (DDT, direction des…

Randonneurs sur le volcan cantalien
Randonnée : quels nouveaux GR vont sillonner le Cantal ?

Pas moins de quatre projets de nouveaux itinéraires ou d’extension de GR existants devraient voir le jour dans le Cantal,…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière