Aller au contenu principal

Le canton de Dun-le-Palestel ouvre le bal des comices agricoles creusois

© CF

De nombreux éleveurs ont répondu présent au rendez-vous le 19 août et se sont retrouvés sur la place du champ de Foire de la commune.
Ce ne sont pas moins de 20 élevages qui se sont rassemblés pour présenter leurs plus beaux bovins de race limousine. C’est ainsi que 170 animaux ont concouru tout au long de la journée sous un soleil étincelant.
En parallèle du concours de la race limousine se tenait également un concours d’élevage ovins de 145 animaux de 7 races différentes.
Cette journée a attiré de nombreux visiteurs grâce à la quantité et la qualité des animaux présentés, des stands tenus par les partenaires et des différentes animations.  
Le maire, Laurent Daulny, se félicite de la réussite de ce bel événement. Pour les présidents du comité de comice, Bernard Pericat et Jean-Yves Debrosse « ce comice est l’occasion de mettre en lumière et récompenser le savoir-faire d’excellence de nos éleveurs »

Concours bovins limousins
Mâles
Jeunes Mâles – Section 0 : 1. Tricolor, Gaec Josse, Saint-Agnant-de-Versilat (23) ; 2. Tandem, Gaec Josse, Saint-Agnant-de-Versilat (23).
Jeunes Mâles – Section 1 : 1. Tsar, Letessier Thomas, Montchevrier (36) ; 2. Trefle, Letessier Thomas, Montchevrier (36).
Jeunes Mâles – Section 1 Bis : 1. Tal P, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Tac 23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 3. Titan P, Lagautrière Jérémy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23).
Jeunes Mâles – Section 2 : 1. Tiago P, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Tranquil 23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 3. Tchekov, Gaec Pericat, Saint-Sulpice-le-Dunois (23).
Jeunes Mâles – Section 2 bis : 1. Tiago, Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Tami, Gaec Desassure, Chéniers (23) ; 3. Trianon, Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour (23).
Jeunes Mâles – Section 3 : 1. Tamtam, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Taquin 23, Gaec Lagautrière Elevage 23, Villard (23) ; 3. Timide 23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23).
Jeune Mâle – Section 4 : 1. Twist, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Tag, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 3. Teo, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger Magnazeix (87)
Jeune Mâle – Section 5 : 1. Tribal GP, Gaec Guillot Patureau, Eguzon (36) ; 2. Tasso, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 3. Tabasco GP, Gaec Guillot Patureau, Eguzon (36).
Mâles Junior – Section 6 : 1. Theo, Gaec Desassure, Chéniers (23) ; 2. Tango, Gaec Leboeuf, Lafat (23) ; 3. Tango, Gaec des Salesses, Maison-Feyne (23).
Mâles Junior – Section 6 bis : 1. Succes 23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Scott, Gaec Leboeuf, Maison-Feyne (23) ; 3. SABRI, Gaec Pericat/Gaec Camus Huberson/ Gaec Camus Olivier et Simon
Mâles adulte – Section 7a : 1. Radieu 23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Superstar, Gaec Desassure, Chéniers (23) ; 3. Rancho, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)

Femelles
Jeunes Femelles – Section 8 : 1. Tejolie, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Trophee, Letessier Thomas – Montchevrier (36).
Jeunes Femelles – Section 8 BIS : 1. Tentation, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Tamise, Gaec Josse, Saint-Agnant-de-Versillat (23).
Jeunes Femelles – Section 9 : 1. Tia, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87) ; 2. Tulipe, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 3. Toutoune, Gaec Josse, Saint-Agnant-de-Versillat (23).
Jeunes Femelles – Section 10 : 1. Tolerance, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Tablette, Gaec Josse, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 3. Talya, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Jeunes Femelles – Section 11 : 1. Taldea, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Taiga, Gaec Camus Huberson, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Taiga, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Femelles Junior – Section 12 : 1. Tourterelle, Gaec Josse, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 2. Tornade, Tournier Anthony, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 3. Tipiak, Tournier Anthony, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Femelles Junior – Section 13 : 1. Sandra GP, Gaec Guillot Patureau, Eguzon (36) ; 2. Salamandre, Gaec Desassure, Cheniers (23) ; 3. Suppleante, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)
Vaches adultes – Section 14 : 1. Ricoree, Lagautriere Jérémy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 2. Rafale, Gaec Josse, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Vaches – Section 15 : 1. Rose, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Promesse, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 3. Noumba, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)

Prix d'honneur
Jeune Mâle : Tamtam, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87)
Jeune Femelle : Tolerance, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)
Mâle Junior : Theo, Gaec Desassure, Chéniers (23)
Femelle Junior : Sandra GP, Gaec Guillot Patureau, Eguzon (36)
Mâle Adulte : Radieu 23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)
Femelle Adulte : Rose – Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)

Concours Viande
Meilleur mâle : Reflex, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Meilleur femelle : Sandra GP, Gaec Guillot Patureau, Eguzon (36)

Prix d’ensemble jeune : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 3. Gaec Pericat, Saint-Sulpice-le-Dunois (23)
Prix d’ensemble général : 1. Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Gaec Camus Huberson, Arnac-la-Poste (87)

Prix Daniel Lagautriere, Meilleur Animal du Concours : Rose, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23).

Concours ovins
Charollais Inscrit
Prix d’ensemble : 1. SCEA de la Pérelle (Chauvet), 23

Charollais non inscrit
Prix d’ensemble : 1. Jannot Olivier, 87 ; 2. Gaec de Chez Massiat, 87 ; 3. Dubouis Jean-Pierre, 23.

Suffolk
Prix d’ensemble : 1. Lamy Rémy ; 2. Gaec Poirier, 23 ; 3. Gaec Gimbard Soulat, 87.

Texel
Prix d’ensemble : 1. Duchêne Michel, 87 ; 2. Aulong Claude, 23.

Solognote
Prix d’ensemble : 1. La Ferme du champs Verts, 36 ; 2. Bouvault Dominique, 41.

Les plus lus

Deux personnes avec un vélo
Cézens, nouvelle formule pour l'Auberge

L’auberge de Cézens retrouve de l’appétit à recevoir voisins, visiteurs et touristes grâce à l’arrivée d’un couple de…

La Haute-Loire remporte la ligue des champions des montbéliardes !

Le concours Montbéliard Prestige s'est déroulé à Besançon du 7 au 9 mai, et la Haute-Loire s'est faite remarquer avec les…

Apiculteur devant ses ruches dans le Cantal, avec en premier plan des pots de miel
La météo et le frelon décideront du succès du miel de montagne

Luc Mathieu est un des rares apiculteurs professionnels du Cantal. Il élève ses propres reines, double son cheptel d’ouvrières…

Virginie Crespy sur son exploitation, en compagnie de son fils Adrien, 3 ans.
"L'installation c'est comme une roue qu'on lance et faut que ça roule !"

Virginie Crespy est la nouvelle secrétaire générale des Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire. Cette jeune maman qui attend un…

la cantinière tient un plateau rempli de steaks.
Viande de Hautes Terres, Première livraison au collège

Vendredi 3 mai, l’association Viande de Hautes Terres livrait pour la première fois ses steaks hachés à la cantine du collège…

Jeune sur un simulateur de conduite d'engin agricole
Quel est ce nouvel outil pédagogique qui va entrer à la MFR de Marcolès ?

Vu à Aurillac, lors du Forum de l’orientation et des métiers, le simulateur d’engins agricoles a fait l’unanimité. La MFR de…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière