Aller au contenu principal

Foire concours de Boussac : palmarès complet

© JA23

CONCOURS DE BOUCHERIE BOUSSAC 19/03/23

SUPER PRIX D'EXCELLENCE GENISSES CHAROLAISES
201 CHAUSSEMY DAMIEN Charousseix 23700 ROUGNAT

SUPER PRIX D'EXCELLENCE VACHES CHAROLAISES
511 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT

PRIX D'EXCELLENCE VACHES CHAROLAISES
502 GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT

PRIX D'EXCELLENCE CHATRONS CHAROLAIS
108 LAMOINE GILLES Le Terret 03420 TERJAT

PRIX D'EXCELLENCE GENISSES CHAROLAISES
204 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS

PRIX D'EXCELLENCE CULARDS CHAROLAIS
401 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET

PRIX D'EXCELLENCE CULARDES CHAROLAISES
306 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET

PRIX D'EXCELLENCE GENISSES LIMOUSINES
606 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX

PRIX D'EXCELLENCE VACHES LIMOUSINES
659 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX

SUPER PRIX D'HONNEUR GENISSES CHAROLAISES
201 CHAUSSEMY DAMIEN Charousseix 23700 ROUGNAT
204 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
224 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
226 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
248 GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT
250 MERY JEAN MARC 23170 BUDELIERE
261 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
267 GAEC DE GIGOUX Gigoux 23170 LEPAUD
282 PRECHONNET FABRICE Le Bourg 23170 NOUHANT
284 GAEC ROUGERON Chaumazelle 23110 ST JULIEN LA GENETE

SUPER PRIX D'HONNEUR CHATRONS CHAROLAIS
104 PRECHONNET FABRICE Le Bourg 23170 NOUHANT
109 GAEC ROUGERON Chaumazelle 23110 ST JULIEN LA GENETE

SUPER PRIX D'HONNEUR VACHES CHAROLAISES
501 GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT
502 GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT
511 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
521 CHAUSSEMY DAMIEN Charousseix 23700 ROUGNAT
526 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT

SUPER PRIX D'HONNEUR CULARD CHAROLAIS
402 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS

SUPER PRIX D'HONNEUR CULARDES CHAROLAISES
301 EARL LES COUTURES Rte de Vinceuil 36120 ST AOUT
302 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
304 PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN

SUPER PRIX D'HONNEUR FEMELLES CROISEES
703 BUJARD FLORENT La Bourse 23600 BUSSIERE ST GEORGES
706 PRINET DANIEL Vinceuil 36120 ST AOUT

SUPER PRIX D'HONNEUR VACHES LIMOUSINES
656 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX
658 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX

SUPER PRIX D'HONNEUR GENISSES LIMOUSINES
603 GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT
605 EARL LES COUTURES Rte de Vinceuil 36120 ST AOUT

SUPER PRIX D'HONNEUR VACHES PARTHENAISES
803 GAEC PENICHON Doulon 23270 CLUGNAT

SUPER PRIX D'HONNEUR VACHES BLANC BLEU
843 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS

PRIX DE LA VILLE DE BOUSSAC
GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS

PRIX JEUNES AGRICULTEURS
1ER PRIX : GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
2EME PRIX : GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
3EME PRIX : GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT

PRIX D'ENSEMBLE FEMELLES CHAROLAISES
1ER PRIX : GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
2EME PRIX : GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
3EME PRIX : GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS

PRIX D'ENSEMBLE FEMELLES LIMOUSINES
GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT

PRIX D'ENSEMBLE MIXTE
1ER PRIX : GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
2EME PRIX : GAEC ROUGERON Chaumazelle 23110 ST JULIEN LA GENETE

PRIX D'ENSEMBLE NAISSEUR ENGRAISSEUR
1ER PRIX : GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
2EME PRIX : GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT
3EME PRIX : EARL DUBOUCHET Bobenoire 23600 SOUMANS

PRIX D'ENSEMBLE CULARDES
1ER PRIX : GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
2EME PRIX : PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN

PRIX D'ENSEMBLE CHATRONS CHAROLAIS
1ER PRIX : PRECHONNET FABRICE Le Bourg 23170 NOUHANT

GENISSE CHAROLAISE SECTION 1
SUPER PRIX D'HONNEUR
201 9582 CHAUSSEMY DAMIEN Charousseix 23700 ROUGNAT
204 2917 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
PRIX D'HONNEUR
203 2705 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
206 9921 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET
207 1091 EARL DUBOUCHET Bobenoire 23600 SOUMANS
208 1098 EARL DUBOUCHET Bobenoire 23600 SOUMANS
209 9266 GAEC DE GIGOUX Gigoux 23170 LEPAUD
1 ER PRIX
202 1063 EARL DUBOUCHET Bobenoire 23600 SOUMANS
205 9471 GAEC CHASSAGNE Le Genet 23170 VIERSAT
210 9268 GAEC DE GIGOUX Gigoux 23170 LEPAUD

GENISSE CHAROLAISE SECTION 2
SUPER PRIX D'HONNEUR
224 8026 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
226 0167 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
PRIX D'HONNEUR
222 1112 EARL DUBOUCHET Bobenoire 23600 SOUMANS
223 9592 CHAROLIM 23170 LUSSAT
225 0157 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
227 0087 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
228 0944 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
1 ER PRIX
221 9272 GAEC DE GIGOUX Gigoux 23170 LEPAUD
229 8318 GAEC ROUGERON Chaumazelle 23110 ST JULIEN LA GENETE
230 0368 MERY JEAN MARC 23170 BUDELIERE

GENISSE CHAROLAISE SECTION 3
SUPER PRIX D'HONNEUR
248 1171 GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT
250 0893 MERY JEAN MARC 23170 BUDELIERE
PRIX D'HONNEUR
243 6310 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
244 3260 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
245 0175 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
247 0691 PRINET DANIEL Vinceuil 36120 ST AOUT
249 0586 MERY JEAN MARC 23170 BUDELIERE
1 ER PRIX
241 0631 DEVAUX PIERRE Pressat 03380 ST MARTINIEN
242 9971 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET
246 0406 MERY JEAN MARC 23170 BUDELIERE

GENISSE CHAROLAISE SECTION 4
SUPER PRIX D'HONNEUR
261 0590 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
267 6155 GAEC DE GIGOUX Gigoux 23170 LEPAUD
PRIX D'HONNEUR
262 0159 EARL DAYRAS Le Buisson 232170 LUSSAT
263 4040 CHAROLIM 23170 LUSSAT
266 9581 COCHELIN JACKY Rue St Nicolas 23170 LEPAUD
269 6357 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
1 ER PRIX
264 3182 PRECHONNET FABRICE Le Bourg 23170 NOUHANT
265 1756 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
268 0837 CHAROLIM 23170 LUSSAT

GENISSE CHAROLAISE SECTION 5
SUPER PRIX D'HONNEUR
282 3220 PRECHONNET FABRICE Le Bourg 23170 NOUHANT
284 8408 GAEC ROUGERON Chaumazelle 23110 ST JULIEN LA GENETE
PRIX D'HONNEUR
283 3369 COCHELIN JACKY Rue St Nicolas 23170 LEPAUD
287 9964 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET
289 8124 CHAROLIM 23170 LUSSAT
1 ER PRIX
281 7605 GAEC PERIGAUD Laubard 23700 ARFEUILLE CHATAIN
285 8934 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
288 6610 EARL DAYRAS Le Buisson 232170 LUSSAT

VACHE CHAROLAISE PLUS DE 8 ANS
SUPER PRIX D'HONNEUR
521 8920 CHAUSSEMY DAMIEN Charousseix 23700 ROUGNAT
526 6807 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
PRIX D'HONNEUR
524 1762 GAEC CHASSAGNE Le Genet 23170 VIERSAT
525 5049 GAEC SUREAU 03380 TREIGNAT
528 1377 GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT
530 4466 DANCHAUD DANIEL Le Chassin 23700 LE COMPAS
1 ER PRIX
522 1928 ARNAUD JOEL Barlot 23600 TOULX STE CROIX
523 6432 GAEC CHASSAGNE Le Genet 23170 VIERSAT
531 6606 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS
2 IEME PRIX
527 8568 PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN
529 8517 GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT

VACHE CHAROLAISE MOINS DE 8 ANS
SUPER PRIX D'HONNEUR
501 1143 GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT
502 7213 GAEC BESSON 5 Les Fourches 23170 NOUHANT
511 9981 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
PRIX D'HONNEUR
503 1715 CHAUSSEMY DAMIEN Charousseix 23700 ROUGNAT
506 6820 GAEC DE LEPINARD Lépinard 23700 ROUGNAT
507 6831 GAEC DE LEPINARD Lépinard 23700 ROUGNAT
512 4406 GAEC SABOURET Le Mas 23140 VIGEVILLE
514 4251 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
1 ER PRIX
504 1515 EARL DAYRAS Le Buisson 232170 LUSSAT
505 6800 GAEC DE LEPINARD Lépinard 23700 ROUGNAT
509 2896 GAEC NORRE Modard 23170 NOUHANT
513 0370 GAEC ROUGERON Chaumazelle 23110 ST JULIEN LA GENETE
2 IEME PRIX
508 2358 GAEC NORRE Modard 23170 NOUHANT
510 2959 GAEC NORRE Modard 23170 NOUHANT

CHATRONS CHAROLAIS
PRIX D EXCELLENCE
108 9990 LAMOINE GILLES Le Terret 03420 TERJAT
SUPER PRIX D'HONNEUR
104 3207 PRECHONNET FABRICE Le Bourg 23170 NOUHANT
109 8342 GAEC ROUGERON Chaumazelle 23110 ST JULIEN LA GENETE
PRIX D'HONNEUR
101 1647 GAEC DUCLUZEAUD Ambeau 23350 GENOUILLAC
102 6346 GAEC DE RENARDIVES Renardives 23170 NOUHANT
103 1911 GAEC DESFORGES Le Cerisier 23170 LUSSAT
105 3192 PRECHONNET FABRICE Le Bourg 23170 NOUHANT
1ER PRIX
106 2628 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
107 9404 PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN

CULARD CHAROLAIS
PRIX D EXCELLENCE
401 0625 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET
SUPER PRIX D'HONNEUR
402 2191 GAEC RAVEL 2 Dondanette 23700 LES MARS

CULARDE CHAROLAISE
PRIX D EXCELLENCE
306 9759 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET
SUPER PRIX D'HONNEUR
301 0265 EARL LES COUTURES Rte de Vinceuil 36120 ST AOUT
302 9288 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
304 3548 PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN
PRIX D'HONNEUR
303 2578 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
305 9385 PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN

FEMELLE CROISEE
SUPER PRIX D'HONNEUR
703 5383 BUJARD FLORENT La Bourse 23600 BUSSIERE ST GEORGES
706 0688 PRINET DANIEL Vinceuil 36120 ST AOUT
PRIX D'HONNEUR
701 5395 BUJARD FLORENT La Bourse 23600 BUSSIERE ST GEORGES
704 6667 ARNAUD JOEL Barlot 23600 TOULX STE CROIX
705 0489 CHAROLIM 23170 LUSSAT
707 6248 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX
708 3554 PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN
1 ER PRIX
709 0506 SCEA LA PERELLE RECONSAT La Pérelle 36400 NERET
710 9083 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS
711 9364 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS
2IEME PRIX
702 4238 BUJARD FLORENT La Bourse 23600 BUSSIERE ST GEORGES

MALE CROISE
SUPER PRIX D'HONNEUR
751 2590 GAEC DUCHIER BONNAUD Les Trois Taillants 23170 NOUHANT
PRIX D'HONNEUR
752 9396 PETITJEAN RICHARD Les Parelles 23600 ST MARIEN

GENISSE LIMOUSINE
PRIX D EXCELLENCE
606 6423 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX
SUPER PRIX D'HONNEUR
603 0864 GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT
605 9483 EARL LES COUTURES Rte de Vinceuil 36120 ST AOUT
PRIX D'HONNEUR
601 5850 GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT
602 5837 GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT
1 ER PRIX
604 1860 GAEC DESFORGES 4 Le Cerisier 23170 LUSSAT

VACHE LIMOUSINE
PRIX D EXCELLENCE
659 2107 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX
SUPER PRIX D'HONNEUR
656 0585 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX
658 5316 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX
PRIX D'HONNEUR
651 3028 GAEC COURTITARAT Les Chaises 23130 ST DIZIER LA TOUR
657 0616 CHAZAL BERNARD Quioudeneix 23200 NEOUX
660 6066 GAEC DAILLET Soulat 23220 JOUILLAT
661 1892 GAEC DAILLET Soulat 23220 JOUILLAT
1 ER PRIX
653 2223 CHAROLIM 23170 LUSSAT
655 5809 GAEC ALABERGERE LE Rocher de Louze 18370 PREVERANCHES
2 IEME PRIX
652 2920 GAEC NORRE Modard 23170 NOUHANT
654 9207 GAEC SABOURET Le Mas 23140 VIGEVILLE

CHATRON LIMOUSIN
PRIX D'HONNEUR
121 1615 GAEC DUCLUZEAUD Ambeau 23350 GENOUILLAC

FEMELLE PARTHENAISE
SUPER PRIX D'HONNEUR
803 8315 GAEC PENICHON Doulon 23270 CLUGNAT
PRIX D'HONNEUR
801 4619 DANCHAUD DANIEL Le Chassin 23700 LE COMPAS
802 1157 DANCHAUD DANIEL Le Chassin 23700 LE COMPAS

BLANC BLEU
SUPER PRIX D'HONNEUR
843 8331 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS
PRIX D'HONNEUR
845 8335 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS
1 ER PRIX
841 6046 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS
844 8334 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS
2 IEME PRIX
842 9136 GAEC CHOPINET Valaize 23150 ST PARDOUX LES CARDS

BLONDE D'AQUITAINE
PRIX D'HONNEUR
820 0142 GAEC PENICHON Doulon 23270 CLUGNAT

AGNEAUX DE PAQUES

 

Prix d'Excellence
GAEC de la Motte, 23 Bord St Georges

Super Prix d'Honneur
Emmanuel LEROUX, 03 St Martinien

Prix d'Honneur
GAEC de Montmonin, 23 Issoudun Letrieix
GAEC des Petits Bois, 23 St Priest d'Evaux

1er Prix
GAEC Chopinet, 23 St Pardoux les Cards

Les plus lus

ofb et agriculteur se rencontrent sur une exploitation agricole
Les agents de l'OFB à la rencontre du monde agricole

Une quinzaine d'agents de l'OFB AuRA est allée à la rencontre du monde agricole au cours d'une formation de trois jours dans…

jeune taureau salers lors de la vente aux encheres dans le Cantal
Combien se sont vendus les jeunes reproducteurs salers ?

Les éleveurs accordent une grande importance à la préservation et au développement de la race. La vente de jeunes taureaux…

Hélène Burgaud-Tocchet
[Interview] Une nouvelle directrice à la DDT de la Creuse

Hélène Burgaud-Tocchet, directrice départementale des Territoires de la Creuse

Henry Ferret, nouvelle tête de proue des JA 63

Vendredi dernier, jour de l'assemblée générale des Jeunes Agriculteurs du Puy-de-Dôme, un nouveau président a été élu…

Randonneurs sur le volcan cantalien
Randonnée : quels nouveaux GR vont sillonner le Cantal ?

Pas moins de quatre projets de nouveaux itinéraires ou d’extension de GR existants devraient voir le jour dans le Cantal,…

La visite de l'élevage porcin d'Etienne De Veyrac a été très intéressante pour les demandeurs d'emploi.
Des demandeurs d'emploi au cœur du quotidien de deux éleveurs

Dans le cadre de la semaine de l'emploi en agriculture, France Travail, avec les acteurs professionnels, 
a organisé…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière