Aller au contenu principal

En route pour le National !

Désormais incontournable, le Festival des Limousines a eu lieu le 28 septembre.

À 3 semaines du Concours National Limousin (du 17 au 19 septembre à Limoges), les sélectionneurs de la race limousine se sont retrouvés en concours interdépartemental à La Souterraine pour le traditionnel Festival des Limousines. 33 éleveurs issus de Creuse, Haute-Vienne, Indre et Allier ont répondu à l’appel, apportant 172 animaux. Du côté des ovins charollais, ce sont 6 éleveurs qui ont apporté une cinquantaine d’animaux. Tout ce petit monde s’est retrouvé dans la bonne humeur, après un été presque sans comices. Cette édition a été de nouveau une réussite, avec un succès équivalent à celui de l’année dernière, tant du côté des éleveurs que de celui du public. De nombreux animaux présents à la Souterraine seront présents à Limoges et ce Festival a permis à chacun de se remettre en selle. Le Syndicat des éleveurs limousins regarde encore plus loin puisque c’est dans l’optique de la préparation du Concours national Limousin prévu à La Souterraine en 2024 qu’il travaille désormais. Cette édition a permis la mise en place d’un concours spécifique pour les animaux génétiquement sans cornes, dont la qualité grandissante rivalise de plus en plus avec celle des animaux cornus.
Autour des rings, les partenaires habituels du monde agricole ont également répondu présents et présentaient leurs services. Nouveauté cette année, Régis Coudert, ancien éleveur en Corrèze, présentait son livre sur la vie d’un agriculteur, L’enfant qui aimait les vaches.
Le Syndicat des éleveurs Limousins tient à remercier l’ensemble des partenaires financiers et exposants, ainsi que les bénévoles et la Communauté de Communes.

Palmares - concours bovins limousins
31 élevages – 160 bovins
Concours organisé par le Syndicat des Éleveurs Limousins avec l’appui de la Chambre d’Agriculture de la Creuse (Service Bovins Croissance)
Mâles
Jeunes Mâles – Section 1 : 1. Ratelier, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 2. Ronald, Gaec Daillet, Jouillat (23) ; 3. Robinson, Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87)
Jeunes Mâles – Section 1 bis : 1. Romulus P, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Ringo, Gaec Daillet, Jouillat (23), 3. Rhum, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Jeunes Mâles – Section 2 : 1. Rambo, Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 2. Reno, EARL Chastagnac, Ars (23) ; 3. Ricky, Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87)
Jeunes Mâles – Section 3 : 1. Rafiot, Co Pro Peyrot Jérémy/Gaec de la Perchade/Gaec Parneix/Gaec de Vassivière, Vallière (23) ; 2. Recif, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 3. Ramses GP, Gaec Guillot Patureau, Éguzon (36)
Jeunes Mâles – Section 4 : 1. Remix, Co pro Peyrot Jérémy/Gaec de la Perchade, Vallière (23) ; 2. Remi, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Raider P, Gaec de la Perchade, Vallière (23)
Jeunes Mâles – Section 5 : 1. Riesling, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Radieux23, Gaec Lagautriere Élevage 23, Villard (23) ; 3. Reseda, Gaec Pimpin Prères, Beynac (87)
Mâles Junior – Section 6 : 1. Patchouli, Gaec Juillet, Le Moutier-d’Ahun (23) ; 2. Pacha, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Parker, Peyrot Jérémy, Vallière (23)
Mâles Junior – Section 7 : 1. Pacifique, Gaec Desassure, Chéniers (23) ; 2. Pasteur, Gaec Juillet, Le Moutier-d’Ahun (23)
Mâles Junior – Section 8 : 1. Ourson, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Oscar23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 3. Obelcelmar, Lagautriere Jérémy/Adhérents Celmar, Saint-Sulpice-le-Dunois (23)
Mâles Adulte – Section 9 : 1. Onyx, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Nectar, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 3. Necker, Gaec Bichier, Roussines (36)
Femelles
Jeunes Femelles – Section 11 : 1. Region, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 2. Royale, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Roma, Gaec Soulas, Parnac (36)
Jeunes Femelles – Section 11 BIS : 1. Resine, Gaec de Clairefontaine, Auriat (23) ; 2. Sara, Clement Aubin, Saint-Palais (23)
Jeunes Femelles – Section 12 : 1. Rosa, EARL Couegnas Père et Fils, Vallière (23) ; 2. Rockeuse, Lena Olivier, Urcay (03) ; 3. Rubeole, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Jeunes Femelles – Section 13 : 1. Ricoree, Lagautriere Jérémy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 2. Ruby, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Reelle, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23)
Femelles Junior – Section 14 : 1. Recreation, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Rebelote, Gaec de la Perchade, Vallière (23) ; 3. Rosalie, Lena Olivier, Urcay (03)
Femelles Junior – Section 15 : 1. Rose, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Racine, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 3. Rosasse, Riffaud Christophe, Le Dorat (87)
Femelles Junior – Section 16 : 1. Paupiette, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 2. Pie, Gaec du Pre du Cros, Aulon (23) ; 3. Racoleuse, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Femelles Junior – Section 17 : 1. Pernelle, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Paquerette, Gaec Pimpin Frères– Beynac (87) ; 3. Poussette, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Génisses pleines – Section 18 : 1. Orchidee, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 2. Oronge, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 3. Oriellette, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)
Vaches – Section 19 : 1. Nimoise, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Maeva, Gaec Guillot Patureau, Éguzon (36) ; 3. Nova, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)
Vaches suitées – Section 20 : 1. Lambada, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 2. Marina, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 3. Oaxaca, Gaec Berthe Père et Fils, Saint-Hilaire-la-Treille (87)
Prix d’honneur
Jeune Mâle : Rafiot, Co pro Peyrot Jérémy/Gaec de la Perchade/Gaec Parneix/Gaec de Vassivière, Vallière (23)
Jeune femelle : Ricoree, Lagautriere Jérémy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23)
Mâle junior : Riesling, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Femelle junior : Pernelle, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Mâle adulte : Onyx, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Femelle adulte : Lambada– Gaec Pimpin Frères, Beynac (87)
Concours Viande
Meilleur jeune mâle : Rickles, Gaec Guillot Patureau, Éguzon (36)
Meilleure jeune femelle : Ricola, Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87)
Meilleur mâle junior : Ourson, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Meilleure femelle junior : Pie, Gaec du Pre-du-Cros, Aulon (23)
Meilleur mâle adulte viande : Only, Gaec Berthe Père et Fils, Saint-Hilaire-la-Treille (87)
Meilleure femelle adulte viande : Maeva, Gaec Guillot Patureau, Éguzon (36)
Concours animaux sans cornes
Meilleur jeune mâle : 1. Ramses GP, Gaec Guillot Patureau, Éguzon (36) ; 2. Romulus P, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Meilleure jeune femelle : 1. Renarde, EARL Couegnas Père et Fils, Vallières (23) ; 2. Rihanne, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Meilleur mâle junior : 1. Pampero GP, Dumignard Sébastien, Azérables (23) ; 2. Raider P, Gaec de la Perchade, Vallières (23)
Meilleur femelle junior : 1. Orchidee, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 2. Panthere P, Riffaud Christophe, Le Dorat (87)
Prix d’ensemble jeune : 1. Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 3. Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 4. Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87)
Prix d’ensemble général : 1. Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23)
Meilleur Animal du Concours : Onyx, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Prix du Syndicat des Éleveurs Limousins de la Creuse : Racine, Gaec Parneix, Saint-George-la-Pouge (23)

 

Palmarès concours ovins
Charollais inscrits :
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 2. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 3. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 4. Chauvet Laurent, Chéniers (23)
Catégorie 1 - Section 2 - Antennais : 1. Chauvet Laurent, Chéniers (23)
Catégorie 1 - Section 2 bis - Antenaises : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 2. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 2. Chauvet Laurent, Chéniers (23) ; 3. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)
Prix d’ensemble charollais inscrits : 1. Mc Kinney Joseph, Saint Sornin-la-Marche (87) ; 2. Chauvet Laurent, Chéniers (23)
Charollais non inscrits
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Lerbour Robert, Noth (23) ; 2. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 3. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87)
Catégorie 1 - Section 2 - Antennais : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Duchêne Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
Catégorie 1 - Section 2 bis - Antennaises : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)
Catégorie 1 - Section 3 - Béliers : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Lerbour Robert, Noth (23) ; 3. Jannot Olivier, Fromental (87)
Catégorie 1 - Section 5 - Brebis : 1. Lerbour Robert, Noth (23) ; 2. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 3. Duchêne Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 2. Lerbour Robert, Noth (23) ; 3. Duchêne Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
Prix d’ensemble Charollais non inscrits : 1. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 2. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 3. Lerbour Robert, Noth (23) ; 4. Duchêne Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles (87).

Les plus lus

ofb et agriculteur se rencontrent sur une exploitation agricole
Les agents de l'OFB à la rencontre du monde agricole

Une quinzaine d'agents de l'OFB AuRA est allée à la rencontre du monde agricole au cours d'une formation de trois jours dans…

jeune taureau salers lors de la vente aux encheres dans le Cantal
Combien se sont vendus les jeunes reproducteurs salers ?

Les éleveurs accordent une grande importance à la préservation et au développement de la race. La vente de jeunes taureaux…

Hélène Burgaud-Tocchet
[Interview] Une nouvelle directrice à la DDT de la Creuse

Hélène Burgaud-Tocchet, directrice départementale des Territoires de la Creuse

Henry Ferret, nouvelle tête de proue des JA 63

Vendredi dernier, jour de l'assemblée générale des Jeunes Agriculteurs du Puy-de-Dôme, un nouveau président a été élu…

Randonneurs sur le volcan cantalien
Randonnée : quels nouveaux GR vont sillonner le Cantal ?

Pas moins de quatre projets de nouveaux itinéraires ou d’extension de GR existants devraient voir le jour dans le Cantal,…

La visite de l'élevage porcin d'Etienne De Veyrac a été très intéressante pour les demandeurs d'emploi.
Des demandeurs d'emploi au cœur du quotidien de deux éleveurs

Dans le cadre de la semaine de l'emploi en agriculture, France Travail, avec les acteurs professionnels, 
a organisé…

Publicité
Titre
Je m'abonne
Body
A partir de 100€/an
Liste à puce
Accédez à tous les articles du site Réussir lait
Profitez de l’ensemble des cotations de la filière Réussir lait
Consultez les revues Réussir lait au format numérique, sur tous les supports
Ne manquez aucune information grâce aux newsletters de la filière laitière