Aller au contenu principal

Immatriculations 2024 de semoirs traînés - Horsch distance largement le peloton

Selon les chiffres communiqués par Axema, 585 semoirs traînés pour céréales ont été immatriculés en France en 2024.

Podium immat 2024 semoirs trainés

En 2024, les immatriculations françaises de semoirs traînés progressent de 36 % et comptabilisent 585 unités. Axema estime que 105 outils ont été enregistrés par anticipation au SIV (Système d'Immatriculation des Véhicules) avec l'entrée en vigueur de la nouvelle réglementation sur le freinage ayant obligé, avant le 1er janvier 2025, d'immatriculer les véhicules traînés équipés de freins hydrauliques à simple ligne.

Lire aussi : Freinage des remorques agricoles – Que prévoit la nouvelle réglementation au 1er janvier 2025 ?

Fortes immatriculations de semoirs traînés dans la région du Grand-Est

Au classement 2024 des immatriculations d'outils de travail du sol à disques par région, la région Grand-Est, en pole position, couvre 29,7 % de parts de marché, soit 174 unités, suivie, respectivement en deuxième et troisième position, par les Hauts-de-France avec 63 unités (10,7 %) et la Bourgogne-Franche-Comté avec 62 unités (10,6 %).

Source : Axema, SIV-DIVA.

Progression spectaculaire pour Horsch en immatriculations françaises 2024 de semoirs traînés

57 % des parts de marché sont détenues par le trio de tête. Horsch, sur la première marche du podium depuis quatre ans, affiche une progression spectaculaire de +12,3 points (37,90 %). Il distance de plus de 27 points Amazone (-7,3 points ; 10,40 %), en deuxième position sur le podium. Avec 8,70 % de parts de marché et +0,1 point, Väderstad se place sur la troisième marche. Le constructeur suédois est suivi par Maschio Gaspardo (7,50 ; -2,3 points) et par Sky Agriculture (6 % ; -4,2 points), en quatrième et cinquième position.

Lire aussi : Immatriculations 2024 de déchaumeurs à disques traînés - Lemken en tête depuis quatre ans

Évolution et répartition des premières immatriculations de semoirs traînés pour céréales par marque entre 2020 et 2024

 20202021202220232024
HORSCH29,10%23,80%27,90%25,60%37,90%
AMAZONE11,40%12,70%12,10%17,70%10,40%
VADERSTAD7,40%8,20%6,80%8,60%8,70%
MASCHIO GASPARDO9,60%11,10%11,30%9,80%7,50%
SKY AGRICULTURE16,80%14,70%12,40%10,20%6,00%
BEDNAR3,40%1,60%3,00%3,50%5,80%
POTTINGER4,60%3,60%4,30%4,90%5,80%
SLY FRANCE0,10%6,10%3,20%2,10%4,10%
JOHN DEERE5,70%7,30%7,90%3,50%3,20%
TECHMAGRI3,50%5,00%3,20%2,80%2,90%
AUTRES MARQUES8,30%5,90%7,90%11,40%7,50%
TOTAL100%100%100%100%100%

Source : Axema, SIV-DIVA.

Les plus lus

Remplissage du réservoir d'un engin agricole de GNR
Comment évolue le prix du GNR ?

Depuis le début de la guerre au Moyen-Orient, le prix du GNR a pris plus de 60 centimes le litre en moyenne en France,…

<em class="placeholder">Moissonneuse-batteuse John Deere  S7 900 avec des chenilles à la récolte de maïs grain</em>
Moissonneuses-batteuses - Faut-il opter pour des chenilles ou des pneumatiques ?

Avec des moissonneuses-batteuses de plus en plus grosses, les trains de roulement à chenilles sont souvent plébiscités pour…

Remplissage du réservoir d'AdBlue d'un tracteur
Comment évolue le prix de l’AdBlue ?

Au coût du carburant qui pèse sur le compte d’exploitation des agriculteurs, s’ajoute l’AdBlue nécessaire dans tous les…

<em class="placeholder">Chaîne d&#039;assemblage des chariots télescopiques dans l&#039;usine Merlo de Cuneo en Italie</em>
Merlo - 100 % d’autofinancement et 92 % des composants des chargeurs télescopiques fabriqués en interne

L’entreprise familiale italienne Merlo est reconnue pour ses fabrications de chargeurs télescopiques, de bétonnières…

<em class="placeholder">Moissonneuse-batteuse conventionnelle Claas à six secoueurs. </em>
Moissonneuses-batteuses – L’offre en conventionnelles à six secoueurs 

Les moissonneuses-batteuses conventionnelles à six secoueurs représentent 25,6 % des immatriculations en 2025.…

<em class="placeholder">Deux tracteurs Claas Axion 9 au travail du sol.</em>
Quelles énergies alternatives pour remplacer les moteurs thermiques des tracteurs agricoles ? 
Les engins agricoles fonctionnant encore au gazole, pour la majeure partie, ont…
Publicité