Réussir lait 28 novembre 2018 à 16h00 | Par La rédaction

Le "396 €/1000 l" est un prix de revient du lait de vache en plaine

L'Institut de l'élevage publie sur son site un article détaillant précisément ce qui se cache derrière ce chiffre qui circule dans les médias. Ce n'est ni un coût de production, ni un indicateur. Alors, qu'est-ce ?

Abonnez-vous Réagir Imprimer

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Réussir Lait se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Question du mois

Avez-vous trouvé des solutions pour pallier le manque de paille ?

Répondez à la question

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 24 unes régionales aujourd'hui