Réussir bovins viande 17 mai 2016 à 17h00 | Par V. Quartier

Aquitanima - Gobi, meilleur animal du concours interrégional Limousin

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Gobi, au Gaec Roulière Père et fils (87) a remporté le prix d'honneur femelle adulte et le prix de meilleur animal du concours. © G. Massicard IMPREVU en copropriété à l’Earl Arrouy (65) et le Gaec Fortin (32) a remporté le prix d'honneur mâle adulte © G. Massicard Jatan P, à Frédéric Poirier (86) et Impérative, au Gaec de Chez Massiat (87) ont été élus meilleur mâle et meilleure femelle à fort développement musculaire. © G. Massicard

Le concours interrégional Limousin organisé le 14 mai au Salon de l'agriculture de la région Aquitaine Limousin Poitou-Charente a sacré Gobi, fille de Arc-En-Ciel et Vobi, du Gaec Roulière père et fils (87). Voici le palmarès complet du concours.

Prix spéciaux :

Challenge de l’espérance mâle : JOKER au Gaec Camus Père et Fils (87)

Challenge de l’espérance femelle : INDIENNE à l’Earl Arrouy (65)

Prix d’honneur mâle adulte : IMPREVU en copropriété à l’Earl Arrouy (65) et le Gaec Fortin (32)

Prix d’honneur femelle adulte : GOBI au Gaec Roulière Père et Fils (87)

Meilleur animal du concours : GOBI au Gaec Roulière Père et Fils (87)

Meilleur mâle à fort développement musculaire : JATAN P à Frédéric Poirier (86)

Meilleure femelle à fort développement musculaire : IMPERATIVE au Gaec de Chez Massiat (87)

Meilleur taureau qualifié à la Station de Lanaud : ISIDOR (RJ) en copropriété au Gaec Dessalas Denis et Benoit et à Corali (16)

Le Palmarès complet

1ère section – Mâles âgés de 14 à 18 mois

1- JOKER au Gaec Camus Père et Fils (87)
2- LAMPION à l’Earl du Verdier (65)
3- JATAN P à Frédéric Poirier (86)
4- LYS au Gaec Laloi (16)
5- LEADER à la SNC Château Pique Sègue (24) 6 e LATIN en copropriété à l’Earl Arrouy (65), le Gaec Fortin (32) et l’Earl d’Anthony (65)
7- JARAMON à Lourdes Mintegi (Espagne)
8- JEPETO (Espoir) en copropriété à l’Earl des 2 Ruisseaux et l’Earl des Sapins (40)

2ème section – Mâles âgés de 18 à 24 mois

1- JAGUARD (Espoir) au Gaec Lasternas (24)
2- JOLI JUPPER à l’Ear l Bergerie Grands Crus (33)
3- JO DASSIN au Gaec Laloi (16)
4- JOLICŒUR en copropriété à l’Earl Gaultier (36) et Sébastien Dumignard (23)
5- JUGLAR à la Ganaderia Fidel Abans (Espagne)
6- JOBARD à l’Earl Bergerie Grands Crus (33)
7- JAS à Jésus Diez Altun a (Espagne)
8- JET à Thierry Semmartin (65)
9- JOYAU au Gaec du Plantaurel (09)

3ème section – Mâles âgés de 24 à 36 mois

1- IMPREVU en copropriété à l’Earl Arrouy (65) et le Gaec Fortin (32)
2- JOYEUX à Pascal Goulouzelle (23)
3- INCA (RJ) à l’Earl des deux Terres (24)
4- IGLOO à Jérôme Fourcade (65)
5- JOCKET au Gaec Lassimouillas (24)

4ème section – Mâles âgés de plus de 36 mois

1- ISIDOR (RJ) en copro. au Gaec Dessalas Denis et Benoit et à Corali (16)
2- HENRI au Gaec Gilles et Franck Dumond (19)
3- GALLAS à Daniel Marchive (87)
4- GASTON à Sébastien Dumignard (23)
5- GONCOURT (Espoir) en copropriété à l’Earl Cailletière - Guilloteau, le Gaec de la Voie, le Gaec Duverger, la Scea du Courtiou, Jean - Pierre Saulet et Frédéric Poirier (86)
6- GA LION (RJ) à l’Earl Rambaud (17)
7- ESPAGNOL (RJ) à l’Earl d’Anthony (65)

5ème section – Femelles âgées de 15 à 20 mois

1- JADORE au Gaec Vieille Abbaye (24)
2- JOUVENCE à Philippes Deshoulières (87)
3- JULIETTE au Gaec Vieille Abbaye (24)
4- JALOUSIE à l’Earl du Temple (17)
5- JULIA à Jésus Diez Altuna (Espagne)
6- JAIMI à Jean - Louis Chapeyroux (24)
7- JACOTE au Gaec Fortin et Fils (32)
8- JORDANIE à l’Earl Arrouy (65)
9- JADE au Gaec Laloi (16)
10- JANCRE à la SA Domaine des Etoiles (16)

6ème section – Femelles âgées de 20 à 2 6 mois

1- JAVANAISE au Gaec Laloi (16)
2- JORINA au Gaec Lasternas (24)
3- JABINA à l’Earl des Sapins (40)
4- JUSTINE au Gaec Jean (24)
5- JALOUSIE à l’Earl Arrouy (65)
6- JOSIE au Gaec Peyou (65)

7ème section – Génisses pleines âgées de 26 à 36 mois

1- INDIENNE à l’Earl Arrouy (65)
2- IASMINE au Gaec Lasternas (24)
3- IMAGE au Gaec Jean (24)
4- JETSET au Gaec Fortin (32)
5- JUNKAL à la Ganaderia Fidel Abans (Espagne)
6- IDEFIX à Frédéric Poirier (86)
7- INFINIE à l’Earl des Sapins ( 40)
8- IMPERATIVE au Gaec de Chez Massiat (87)
9- ISLANDE à l’Earl d’Anthony (65)
10- IKEA à l’Earl Cailletière - Guilloteau (86)
11- IRLANDE à l’Earl du Temple (17)

8ème section – Vaches pleines de plus de 3 ans

1- GOBI au Gaec Roulière Père et Fils (87)
2- HAUDE au Gaec Lasternas (24)
3- HIRMA à l’Earl Botter et Fils (24)
4- FOUGERE à Frédéric Bazerque (65)
5- ALONAMENDI à Lourdes Mintegi (Espagne)

9ème section (1) – Vaches suitées de 3 ans à 4 ans

1- HARPE au Gaec Lasternas (24)
2- HOLANNE à l’Earl C ailletière - Guilloteau (86)
3- HUPPE à Philippe Deshoulières (87)
4- HADIANE à la Sa Domaine des Etoiles (16)

9ème section (2) – Vaches suitées de 3 ans à 4 ans

1- ETHIOPIE à l’Earl Arrouy (65)
2- GALLANTE à l’Earl Vignoble Tréjaut (33)
3- ENLEVEE à le Scea Vignobles Grandeau (33)
4- FAVORITE à l’Earl Busquet (40)
5- GOLDEN à L’Earl des 2 Ruisseaux (40)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Réussir Bovins Viande se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

L’actualité en direct
www.la-viande.fr

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 24 unes régionales aujourd'hui