Réussir bovins viande 18 mai 2016 à 11h00 | Par V. Quartier

Aquitanima - Incognito et Emilie champions des Bazadais

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Emilie, championne femelle, du Gaec Sillac (40) © G. Massicard Image, championne espoir femelle, de l'EARL Lacaou (09) © G. Massicard Incognito, champion mâle, de l'EARL Lacaou (09) © G. Massicard Jasper, champion espoir mâle, de la SARL Le Grand Pot (33) © G. Massicard

Le concours régional de la race Bazadaise organisé lors du salon Aquitanima a récompensé Emilie, fille de Babar et Ultesse, du Gaec Sillac (40), et Incognito, fils de Bengal et Trotinette, de l'EARL Lacaou (09). Voici le palmarès complet.

Prix championnat Femelle Espoir :

· IMAGE de l'EARL Lacaou (09)

Prix championnat Mâle Espoir :

· JASPER de la SARL Le Grand Pot (33)

Prix championnat Femelle :

· EMILIE du Gaec Sillac (40)

Prix championnat Mâle :

· INCOGNITO de l'EARL Lacaou (09)

Section 1 - Mâles âgés de 11 à moins de 18 mois

· 1er JASPER de la SARL Le Grand Pot (33)
· 2ème LABEL de l'EARL du Barses (33)
· 3ème LOUSTIC du Gaec Paucis (65)
· 4ème JACKPOT du Gaec Paucis (65)
· 5ème JUANITO du Gaec Arbans (01)

Section 3 - Mâles âgés de 24 à moins de 36 mois

· 1er INCOGNITO de l'EARL Lacaou (09)
· 2ème ICETEA du GLIPA Gervais (33)

Section 5 - Mâles âgés de 48 mois et plus

· 1er GABRIEL Copropriété GAEC SILLAC/GAEC PAUCIS
· 2ème GABIN de l'EARL du Barses (33)

Section 6 - Femelles âgées de 17 à moins de 23 mois

· 1ère JOLIE de la SCEA des Guillaumes (64)
· 2ème JASMINE de l'EARL Lacaou (09)
· 3ème JADORE G&G de la SCEA des Guillaumes (64)
· 4ème JEEPSIE du GLIPA Gervais (33)
· 5ème JUSTINE du Gaec Arbans (01)
· 6ème JAVA de l'ESAT de Captieux (33)
· 7ème JEZABEL de l'ESAT de Captieux (33)

Section 8 - Femelles âgées de 24 à moins de 30 mois

· 1ère IMAGE de l'EARL Lacaou (09)
· 2ème JADORE du GLIPA Gervais (33)
· 3ème JACQUETTE du GLIPA Gervais (33)

Section 9 - Femelles âgées de 30 à moins de 36 mois

· 1ère IENA de l'ESAT de Captieux (33)
· 2ème INGENUE de l'ESAT de Captieux (33)
· 3ème IRIS

Section 12 - Femelles âgées de 4 ans et plus

· 1ère EMILIE du Gaec Sillac (40)
· 2ème CERISE du Gaec Sillac (40)
· 3ème ELISABETH de l'EARL Dussau (40)
· 4ème GIPSY de BERGERAS Nicole

Section 13 - Femelles suitées

· 1ère ECLIPSE et MY LOVE de NEGRE Jérôme
· 2ème HAUTAINE et LAVANDOU de l'E.P.L.E.F.P.A de Bazas (33)
· 3ème FARANDOLE et LILAS de l'EARL Lacaou (09)
· 4ème HIRONDELLE et MARGOT de l'EARL Sillac (40)

Section jeunes femelles - Femelles âgées de 12 à moins de 17 mois

· 1ère JUNON de l'E.P.L.E.F.P.A de Bazas (33)
· 2ème JAVA de l'E.P.L.E.F.P.A de Bazas (33)
· 3ème LOLA du GLIPA Gervais (33)
· 4ème LEGERE du Gaec Arbans (01)
· 5ème LULU du Gaec Sillac (40)
· 6ème LACUNE de l'EARL du Barses (33)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Réussir Bovins Viande se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

L’actualité en direct
www.la-viande.fr

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui